Консультация педиатра /

Прыщики на ногах и животе — вопрос №3042769

Здравствуйте, у нас появились прыщики бледно- красные, на попе ближе к анусу, на ногах и не много на животе! Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Как давно появились? Зуд есть?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Мало данных. Подскажите, как давно появились? Болели чем-то? Ставили ли накануне прививки? Прикрепите фото.
Принятый ответ

Педиатр
Мария, здравствуйте

Можете фото приложить? Пока не высвечивается
Ребенок болел накануне? Или контактировал с больными?
Кожа склонна к сухости? С рождения подобное впервые или ранее наблюдалось тоже ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепила, сегодня 3 день, я подумала, что аллергия на памперсы потому, что мы поменяли марку, как появились прыщики на попу, я опять перешла на старые памперсы, т.к от них ничего не было, мы болели новорождённым акне, у нас сейчас стало проходить, на лице уже прошло, я спросила может акне появиться на ножках и животе, мне сказали что нет
Педиатр
Уточните пожалуйста по поводу сухости кожи , если на лице остались элементы так же приложите фото

По фото очень похоже на физиологическую особенность , фолликулярный гиперкератоз ( гусиная кожа )
Это не патология а просо особенность
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у нас пятны вышли красные, не чего не было не какой гусиной кожи
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Можно еще фото с разных ракурсов?

Были ли вакцинации накануне? Болел ли ребенок орви в последнее время?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на проявление потницы либо фолликулярного киперкератоза.
Оба состояния безопасны, не требующие какой то специфической терапии.

Скажите пожалуйста есть ли шелушение кожи в местах высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, нет шелушения, мы до этого болели новорождённым акне, у нас стало проходить, на лице уже нет, оно может перейти на ноги и живот?
Педиатр
Мария, акне как таковое перейти не может на ноги, живот другие части тела. Сам термин применим чаще к области лица.

Подобные элементы характерны для фолликулярного гиперкератоза, это связано с особенностями кожи малышей, она более чувствительна к температурам и перегреву, закупорке сальных желез и т.д. Достаточно соблюдать температурный режим 20-21 градус в помещении и 45-60% влажности, одевать ребенка по правилу 2+1(на один слой больше, чем себя) и почаще устраивать воздушные ванны.

Сама по себе сыпь безопасна)
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка проявления аллергии. Связанно с питанием .Исключите аллергизирующие продукты(молочку,яйца,сливочное масло, фрукты),пить простую воду. Высыпания смазать неотонином.Не кутать. Мочить можно.