Консультация педиатра /

Проблемы с дефикацией на фоне верошпирона — вопрос №3042970

Добрый день, ребенку 6 месяцев, с 1.5 месяцев на верошпироне 4 мг на кг из-за проблем с сердцем (дозировка назначена в Бакулева и изменениям не подлежит). На одном ГВ ходила в туалет примерно раз в неделю. После введения прикорма стул совсем прекратился, приходится ставить клизьмы. Советы от нашего педиатра типо давать больше воды действий не возымели, приходится ставить микроклизьмы, потому что она становится беспокойной и плачет. Когда не давали верошпирон таких проблем не было. Не создаст ли в дальнейшем ей проблем такое частое использование микроклизьм (раз в неделю) и есть более щадящий вариант помочь с дефекацией ребенку.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А какой объем воды даете?
Какой отходит стул?
Прикормы вы уже ввели? Как ребёнок их кушает?
Верошпирон ребёнок давно принимает, ранее на его приеме не было такой реакции?

Действительно частое использование микроклиз не считается эффективным и безопасным, есть более естественные способы коррекции стула.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Что из блюд прикорма ввели в рацион ребенка? Послабляющим эффектом обладает пюре из тыквы, чернослива. Кроме того можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. При неэффективности режимных мероприятий назначаются препараты с послабляющим эффектом ( например, форлакс)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Что у ребенка введено в прикорм?

Сколько весит ребенок и сколько пьет воды в сутки?

Стул на выходе твердый или мягкий?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В прикорм что введено?
При запорах назначают слабительные препараты, препарат выбора у детей - Форлакс. Обсудите очно назначение данного препарата с вашим педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, что вводили прикорм? Как часто используете микроклизмы? Как долго сохраняется данное состояние? Сколько воды пьёт ребёнок? Какой пробиотик даете?
Какой вес ребёнка?