Консультация дерматолога /

Акне на груди и плечах — вопрос №3043030

С юности акне на лице, шее, груди, плечах. Сейчас мне 37 лет. 17 лет назад пропила роаккутан под наблюдением врача, на лице картина значительно улучшилась - акне прошло. Сейчас на лице постакне, расширенные поры, локально бывают высыпания, на шее можно сказать постоянно есть подкожные прыщи, на груди и плечах постоянно есть мелкая сыпь - не помню себя с абсолютно чистой кожей.
С жкт проблем нет, цикл нормальный, по узи есть загиб желчного пузыря. Принимаю с декабря 24 урсосан на ночь, хофитол с утра. Омега 3, д3, таурин.
Ограничила молочные продукты (на молоко всегда есть высыпания на лице), ем йогурты, сыры без лактозы, молоко только растительное. Стараюсь ограничить глютен, сахар.
Не курю, алкоголь редко, острое не ем. На груди и плечах с 09.03 начала использовать клензит с на ночь, все обострилось - сыпи стало намного больше и в тех местах где ее не было (читала что это нормально). Учитывая, что впереди лето и солнце, открытая одежда возможно ли заменить наружную терапию на что-то менее агрессивное без этапа обострения, но при этом эффективное?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте!
Ретиноиды, такие как Клензит, являются препаратами выбора в лечении акне. Препарат можно использовать и в летнее время, с учётом постоянного использования солнцезащитного крема SPF 50.
Обострение в начале лечения допустимо говорит о том, что препарат работает.
По фото в подобных с вашим случаем допустимо использовать крем с Азелаиновой кислотой в составе, 2 р в день на период активного солнца.
Для душа использовать Циновит гель.
Клиент
Добрый день, спасибо. Гель Циновит использую давно. Вчера вечером нанесла азелик, с утра покраснений высыпаний стало в два раза больше. Это норма или нет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первые дни возможно подсыпание, это временно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, на период солнечной активности применяйте Эфаклар сыворотку(Ля рош позе)Зеркалин раствор, и для сужения пор Нормадерм лосьон (Виши).
Умывание-Нормадерм гель ,при сухости- специальное средство для кожи ,пересушенной в процессе лечения акне Изобиом крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Для умывания лица гель эфаклар Н,на кожу туловища гель азелик два раза в день. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда, крепкие чай и кофе, простые углеводы). Перед выходом на улицу-фотозащитные средства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
На летний период может быть рекомендовано
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Утром за 20 мин до выхода на улицу примените спф крем фотодерм биодерма
Обострение на Клензит хороший признак
Можно и его применять летом под контролем спф
Клиент
Добрый день! Спасибо! Вчера вечером нанесла азелик, с утра покраснений высыпаний стало в два раза больше. Это норма или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такое может быть, да
Продолжайте терапию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в летний период хорошо использовать препараты с азелаиновой кислотой-азелик, скинорен или скиноклир.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сетафил про пенка себорегулирующая или гель Эфлакар .
Наружно Клензит С или азелаиновая кислота.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое.
Клиент
Добрый день! Спасибо! Вчера вечером нанесла азелик, с утра покраснений и высыпаний стало в два раза больше. Это норма или нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Покраснение быть может.
Высыпания нет,но ,это могло быть совпадение.
Как правило к любому средству необходимо чтобы кожа адаптировалась.
Наносить гель необходимо на сухое лицо.
Вы умылись, подождали пять минут, потом нанесли.
Сколько раз в день наносите?
Вчера был первый раз?
Клиент
Наношу не на лицо, на грудь плечи, вчера вечером первый раз после тоника на сухую кожу, сегодня с утра после душа (циновит гель) на сухую кожу. До этого с 09.03 вечером наносила клензит с на сухую кожу.
Клиент
Добавила утренние фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наносите точечно.
Что бы понять , эффект препарата,его необходимо использовать не менее трёх месяцев.
Обострение может быть.
Лечение всегда проходит через обострение.
Но как правило обострение не случается через сутки.
Возможно просто индивидуальная реакция.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото ещё не подгрузидось
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Действительно подсыпало.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Азелик только на ночь и через день.
Посмотрим как будет.
Должно быть лучше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день!
На летнее время года советую перейти на наружные препараты, содержащие азелаиновую кислоту: Азелик или Скинорен 2 р/д 1-3 месяца на сухую очищенную кожу.
Если к осени высыпания останутся - можно будет препарат сменить на наружные ретиноиды.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, сможете прикрепить фото?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кожа должна адаптироваться к препарату.
Наносите его первую неделю 1р/д через день, потом каждый день 1 р/д, потом ежедневно 2 р/д
Клиент
3 последних фото это сегодня с утра. Обсыпало сильно и почему-то все с красными пятнами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
лучше временно вообще тогда всё отменить и пропить Зодак 2-3 дня по 1 таб.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

На летний период времени хорошо подходит гель Азелик и гель Скинорен.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, часто провоцирует стресс, потение, изменений ЖКТ, приём Бадов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит для душа ежедневно.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 2 месяца.
Стараться горячую ванну, душ не принимать.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.