Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №304310

Здравствуйте, хотела бы узнать если у ребенка реакция манту 5 мм то имеют права направлять к фтизиатру. Ребенку 2 года 8 месяцев. Даже изначально сказали что нормальная когда проверяли, а потом спустя неделю направили на рентген

Фтизиатр
Татьяна, если в роддоме ребенку делали БЦЖ, то такая реакция считается поствакцинной гиперепией. Через три - шесть месяцев повторить реакцию Манту или сделать Диаскин-тест.
Клиент
Елена, скажите, а я могу сделать платный анализ крови в любой из клиник и принести результат своему участковому педиатру без посещения фтизиатра, если тест окажется отрицательным то у меня не имеют права не принять результат?
Клиент
Елена, имею в виду анализ на туберкулез
Фтизиатр
Татьяна, Вы имеете в виду Тспот. Это достаточно эффективный метод обследования, но обязательного значения не имеет. То есть, не является убедительным. Более того, детям до 5 лет делать Тспот не рекомендовано во избежание ложноположительного результата.
Клиент
Елена, нет, я имею в виду днк тест на микобактерии туберкулеза
Фтизиатр
Кровь на ДНК микобактерий туберкулёза проводится сложным больным, чаще с иммунодефицитом, онкологическим больным... Вам не показан этот анализ.
Клиент
Елена, Какой выход тогда ситуации если я отказываюсь идти на консультацию к фтизиатру?? А без справки от фтизиатра ребенка не допустят в дет.сад
Фтизиатр
Татьяна, фтизиатр не может безосновательно выдать неправильную справку. Вы напрасно переживаете.