Консультация детского невролога /

Кровоизлияние — вопрос №3043352

Здравствуйте, ставят в головном мозге кровоизлияние, симптомов никаких нет, делали кт головного мозга, ничего не выявили, но по узи все равно сохраняется, была пневмония, ее вылечили, подскажите, что в такой ситуации делать?

Детский невролог
Здравствуйте. Как Вас зовут ?
Сложно сказать , что конкретно случилось не видя документы. У Вас что-то есть , что можно прикрепить ?
Какой возраст ребёнка ?
По вопросу что делать - в первую очередь довериться врачам. Они сейчас делают все необходимое для того, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо и не было в дальнейшем последствий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет документов, сейчас в больнице нахожусь, сегодня месяц ребенку, врач толком ничего не говорит, хотели выписывать в пятницу, в итоге по узи показало, что кровотечение есть, но КТ его не подтверждает , и как понимать не понятно

Детский невролог
А клиника какая-нибудь была ? Ребенок родился на какой неделе беременности?
Клиент
39 недели , была небольшая гипоксия, нам прокололи уколы Кортексин
Детский невролог
Ирина, очень приятно (не ответила в предыдущем сообщении).
Ребенок по шкале Апгар на сколько баллов родился ?
Сейчас если сознание не нарушено, он активно кушает (сосательный рефлекс хороший ), рефлексы и мышечный тонус нормальные , то вероятнее всего кт достоверно все показало. Воьще при подозрении на внутричерепное кровоизлияние КТ более информативно, чем НСГ. В идеале в последующем планово делают МРТ головного мозга.
Клиент
На 8 баллов родился, кушает сам хорошо, на ножки становится, головку начинает придерживать, да и так состояние ребёнка хорошее
Клиент
От шумов бывает вздрагивает
Детский невролог
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка. Все же кт в данном случае более информативно. Не переживайте.
Если бы было кровоизлияние, то это ситуация тяжелая , требующая реанимационной помощи.
Детский невролог
Ирина, это нормальное проявление. У новорожденных и детей первых месяцев жизни высокая нервно-рефлекторная возбудимость , поэтому малыши могут вздрагивать от любого громкого звука.
Клиент
Просто тогда не понимаю , зачем нас держат в больнице, сказали вы можете не заметить ухудшение состояния ребёнка
Детский невролог
Наблюдают скорее всего. Если все будет в порядке , я думаю Вас выпишут.
Клиент
Хорошо, спасибо за консультацию
Детский невролог
Ирина, если будут вопросы -пишите. Желаю малышу крепкого здоровья.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Сегодня пришли сказали, что кт описание ошибочное, на нем видно небольшое кровоизлияние, скажите опасно это , и какие могут быть последствия для ребёнка?
Детский невролог
Ирина, доброе утро. Чтобы сказать точно , нужно хотя бы описание снимков.
Смотря какое кровоизлияние и как себя чувствует ребёнок. Если например оно небольшое было и ребенок в удовлетворительном состоянии, тогда последствий как правило нет или они не существенные.
Если будет возможность прикрепите протокол исследования.
Клиент
Хорошо, но в больнице его наверное никто не даст
Детский невролог
Можете потом после выписки новый вопрос создать и прикрепить все документы. Я посмотрю. Не переживайте . не каждое кровоизлияние может давать тяжелые последствия. Сейчас малыш как себя чувствует? Он хорошо кушает ? Активный ?
Клиент
Да, все хорошо, ест даже больше нормы , активный, плачет только и извивается, но это скорее всего живот мучает
Детский невролог
Значит все в порядке. Просто в плане держите что нужно будет сделать МРТ. Чтобы посмотреть как мозг себя "чувствует".
Клиент
Нас должны сегодня перевести в другую больницу, где есть все что нужно, и скорее всего будут делать
Детский невролог
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Главное малыш активный, значит чего-то очень страшного нет. Желаю скорейшего выздоровления вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Врачи не сказали какая степень кровоизлияния и есть ли пропитывание самого мозга?
Судорожного синдрома не было? Ребенок дышит и кушает самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сказали небольшое кровоизлияние, на фоне гипоксии,, нет , все хорошо с ребёнком, ест хорошо, дышит тоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда высока вероятность того, что малыш хорошо восстановится на первом году жизни.
Выполняйте рекомендации врачей. Все должно быть хорошо.
Клиент
А будут какие то последствия для ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно ответить невозможно.
Нервная система очень пластичная и на фоне правильного наблюдения и лечения, в большинстве случаев, хорошо восстанавливается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важно посмотреть сами исследования и очный осмотр(оценка неврологического статуса) потому что кровоизлияния бывают разные и конечно важна динамика и развитие ребенка, но у таких малышей хорошая нейропластичность.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, рекомендуется повторное кт в динамике, вероятно предпочтительнее сделать мрт.