Боль в горле , тошнота и температура
Добрый день , 17.03 была на работе чувствовала себя отлично , на обеде выпила компот который стоял в холодильнике открыто и достаточно долго , после чего через некоторое время почувствовала дискомфорт и чувство тошноты. Потом в течении дня появилась слабость начала болеть голова (мигрень) чувство тошноты то появлялось то пропадало . Пришла домой вечером , начало болеть горло , было небольшое расстройство. Появилась температура 37.5 , ломота в теле . На утро проснулась с жуткой болью в горле , осмотрела оно было красным , опять слабость, ломота и чувство тошноты (но без рвоты) и вот сегодня уже 19.03 . Также сильно болит горло (с трудом глотаю ) переодически тошнит , слабость в теле , температура скачет от 37.2 до 37.5 , что это такое ? Если с горлом все понятно , то тошнота откуда ? К кому обратится ?
Принятый ответ
Здравствуйте можете прикрепит фото горла? Это скорее всего может быть вирусная инфекция, тошнота при вирусной интоксикации один из частых симптомов. Жидкого стула, рвоты нет? У других сотрудников, которые также пили компот таких симптомов нет?
Здравствуйте фото горла прикрепила , компот выпила только я , после того, как мне стало не по себе я пошла его вылила. Больше его никто не пил . Жидкий стул был только первый день
Поняла вас, значит ничего страшного нет, сейчас наблюдаем за самочувствием.
Обильное питье
Исключить из рациона : сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
растительное масло;
свеклу, редис и огурцы;
квашеную капусту;
бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
жирные сорта мяса и рыбы;
Можно попить Энтерол по 2 к 2 раза в сутки в течение 14 дней
Также по фото есть немного гиперемия горла, вирусная инфекция не исключена, желательно сдать общий анализ крови с срб и соэ
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Горло желательно полоскать фурациллином в день 3-4 раза, грамидин рассасывать по 1 т 3-4 раза
Если остались вопросы пишите
Сейчас заметала что увеличены лимфоузлы , по одному с обеих сторон чуть ниже челюсти . Это что реакция на горло ?
Да все верно, не переживайте это реакция на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.
По описанию - вирусная инфекция,вероятно с кишечными проявлениями. Тошнота при ОРВИ частое явление.
Лечение врачи в таких случаях советуют посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее оксиметазолин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. От тошноты церукал по 1 т 3 в день.
При неэффективности лечения через 3-4 дня - сдать общий анализ крови,СРБ.Очно показаться терапевту.
Прикрепите фото горла,если есть такая возможность
Фото горла прикрепила , из таблеток только стрепсилс начала и чаи пью
По фото острый фарингит,налета не вижу
Рекомендации те же
Вместо лизобакта можно и стрепсилс!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото горла
Возможно вирусная инфекция, на фоне ее иногда бывают кишечные проявления, иногда тошнота бывает из-за интоксикации
Начали полоскать горло?
В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать лизобакт 2 т 3 р день или фарингосепт 1 т 4 раза в день , полоскать голо фурацилином, больше пить жидкости, при тошноте -фосфалюгель
Здоровья!
Здравствуйте фото горла приложила , пока что только стрепсилс рассасываю
По фото более вероятен фарингит, если не будет улучшения через 3-5 дней, сдать общий анализ крови, срб
Принятый ответ
Добрый вечер!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть острый фарингит. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Пищи щадящая (не сильно горячая, не кислая, не твердая)
-Парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды или стрепсилс.
Чтобы уточнить причину состояния в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Полисорб – хорошо снимает тошноту и закрепляет стул, снимает интоксикацию, развести пожиже и пить мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.