Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3043732

Дочери 15 лет. Личико всегда было чистое. С лета прошлого года стала появляться сыпь на лице, акне практически не бывает. Последние два месяца высыпает очень часто, хорошо помогает акридерм. Были на приеме дерматолога, она сказала, что это аллергический дерматит и розацеа, назначила анализы. Сказала акридермом не пользоваться, т.к гормональный. Прописала полисорб и цетрин 10 дней, умываться и крем Биодерма. Прошло две недели, за это время два раза сильно высыпало, даже на веках. Заметила, что высыпало на красители, креветки, вроде как на омлет, хотя не уверена. Сдали анализы, вроде все в норме

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорофациального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел крем наносить утром, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Вечером - Розамет.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гормональные изменения возможны из-за месячных, а так никакие гормоны она не принимала, только акридерм, зубы не лечили последний год, косметикой почти не пользуется

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акридерм необходимо отменить.
Клиент
Юлия Юрьевна, а при таком виде дерматита может на веках высыпать. Просто на прошлой неделе все лицо обсыпало, даже веки и чесалось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, высыпания могут быть вокруг глаз, на веках в том числе.
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня очень сильно обсыпало еще и глаза, они опухли и болят. Что с этим делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз.
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила еще фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на периорбитальный дерматит. Рекомендации прежние.
Неотанин лосьон в виде прохладных компрессов для снятия зуда, отека.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У девушки проявления стероидных угрей- от акридерма и есть незначительные проявления периназального и периорального дерматита.
Аллергической реакции я не вижу.
По лечению рекомендую утро раствор клиндамакс на воспаленные узелки, аккуратно, будет сухость незначительно. После раствора гель метрагил.
Вечер крем цинокап.
Уходовые средства оставить.
Через 2- 3 нед нужен осмотр.
Быстро такое состояние не проходит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, последняя сыпь была даже на веках и чесалась. Это от чего?
Венеролог, Дерматолог
Возможен и периорбитальный дерматит.
На пятна, не узелки, использовать только цинокап
Клиент
Наталья Петровна, лечение такое же, как вы написали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
По фото так может проявляться стероидный дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!!!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Эмолиум крем с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный стероидный дерматит . Гормоны на лицо противопоказаны при этом процессе . Наружно можете использовать крем Розекс или Розамет . Не используйте зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный, периназальный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сыпь распространяется и на веки, очень сильно высыпало, веки опухли, зудят и болят. Что делать?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

Вероятно .это - розацеа ( распространённый пероральный дерматит ).
Да. Нужно - Перетерпеть!
Используйте: 1. таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 20 дней.
Не принимайте алкоголь!
2. таб. Левоцетиризин - по 1 в день до 20 дней. 3. эритромициновая мазь - вечером на сыпь - до 2 мес.
3 метрогил гель - утром до 2 мес
. 4. крем с декспантенолом (или липобейз ) - втечении дня для увлажнения кожи (при необходимости).
5. умываться жидким мылом или шампунем - с дегтем.!
Любые гормоны на лицо -противопоказаны! Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно!
Не ждите быстрого эффекта ,Вы долго кормили кожу гормонами .Теперь ей нужно время для отвыкания и адаптации без гормонов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита.
Гормональные препараты и стали провоцировать высыпания, их больше не использовать для кожи лица.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Рр Зеркалина 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.