Консультация ревматолога /

Повышены СОЭ — вопрос №3044121

Здравствуйте у мамы (75 лет) заболела спина. Сделали рентген, Он показал небольшую грыжу в поясничном отделе позвоночника. Сходили на прием к нейрохирургу. Показаний к операции нет. Доктор дал направление на сдачу анализов. Анализы прилагаю. Отправил к ревматологу. Подскажите пожалуйста. Какой у нас должен быть план действий в связи с повышенными СОЭ и Р-реактивный белок.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! С-реактивный белок и СОЭ- это показатели, которые отражают воспалительный процесс в организме.С-реактивный белок, более специфический показатель воспаления, чем СОЭ. СОЭ может ускоряться( повышаться), также при анемии.
Наиболее частыми причинами повышения данных показателей могут быть инфекции, онкологические процессы, заболевания суставов и системные аутоиммунные заболевания.
Данные полученных исследований необходимо соотносить с жалобами, клинической картиной, чтобы понимать, какой процесс является причиной повышения СОЭ и С-реактивного белка.
Обычно, в таких случаях, врачи рекомендуют дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови( развернутый), рентгенография легких,анализ крови на вирусные гепатиты В,С, сифилис, ВИЧ, УЗИ органов брюшной полости, почек, органом малого таза с последующей консультацией гинеколога. Также учитывая возраст мамы, обычно исключают онкологический процесс. Для этого рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь, при положительном результате выполнить колоноскопию, фиброгастродуоденоскопию, маммографию. С результатами обследования необходимо обратиться к врачу на очный прием для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Соэ и СРБ это маркеры воспалительных заболеваний, абсолютно любых, инфекционных и не инфекционных.
Расскажите пожалуйста подробнее о боли в спине.
Где именно болит?
Как долго уже жалобы длятся?
Боли сильнее в покое или после нагрузки?
Другие суставы беспокоят?
В течение 3 месяцев мама никаким инфекционным заболеванием не болела?
Температура тела не повышается?
Приложите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
СОЭ и СРБ это маркеры воспалительной реакции. Могут повышаться не только по ревматологическим причинам: острые инфекционные заболевания, аутоиммунные заболевания, онкологические заболевания. Это основные причины повышения данных показателей.
Скажите пожалуйста, в момент сдачи анализов или перед Мама не болела острой респираторной вирусной инфекцией?
Какие жалобы есть на состояние здоровья? Нет ли болезненных, припухших суставов? Боли в мышцах, слабости?

Основной минимум обследований может выглядеть следующим образом: общий анализ крови с оценкой уровня лейкоцитов и развернутой лейкоцитарной формулой. Общий анализ мочи. Прокальцитониновый тест. Посев мочи, крови. КТ органов грудной клетки. УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, малого таза. ФЭГДС. Колоноскопия. Кал на скрытую кровь. ЭхоКГ. Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
СОЭ и СРБ - не являются какими-то специфичными ревматологическими показателями, это просто общий острофазовые маркеры воспалительной реакции. Они будут повышаться при любом типе и локации воспалительной реакции.
При таких показателях в старшей возрастной группе, в первую очередь, рекомендовано проведение онкопоиска.
Стандартный чек-лист первичного онкопоиска:
- Рентген легких в двух проекциях
- узи органов брюшной полости и почек
- фгдс
- колоноскопия
- маммография
- гинеколог с забором цитологии и узи органов малого таза

Так же, показатели реагируют на наличие инфекции, поэтому если на момент сдачи анализов - пациентка болела (или незадолго до этого) инфекционной болезнью, то результаты стоит вначале посмотреть в динамике