Консультация педиатра /

Болячка на языке — вопрос №3044228

Здравствуйте!) Ребёнку 2 года, 2 месяца назад появился стоматит на языке, ходили к стоматологу сказали мазать Холисалом и Мирамистином пшикать, сам стоматит прошёл и осталось вот такое пятно на языке ( фото прилагаю) , никак не проходит досих пор, ребёнка не беспокоит, видно что не болит и не щипет от еды или чего либо, подскажите что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, кал на я/г и соскоб сдавали месяц назад, всё отрицательно. К какому нам врачу идти ? к педиатру? за назначениями? Это заболевание влияет как-то на здоровье в целом? опасно ли?

Педиатр
У вас большая вероятность что на фоне перенесенной инфекции
Нужно обратится к педиатру врач даст направление на все анализы
Педиатр
Добрый вечер!
Никакой опасности в этом нет.
Если ребёнку никакой дискомфорт данное состояние не причиняет, никакого активного лечения нет.
Наблюдайте за общим состоянием ребёнка.
Продолжайте (если даете, если нет начинайте) прием витамина Д у профилактической дозировке 1500 МЕ.
Соблюдайте гигиену ротовой полости и языка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По фото наиболее вероятно это "геограческий язык" - десквамотивный глоссит.
Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют такие причины :
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Дефицит железа и других витаминов
Аллергические заболевания
Нарушение микрофлоры кишечника

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение языка мирамистином до 3-4 раз в день
Ограничьте потребление кислых, горячих, солёных продуктов

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин, витамин D, витамины группы В 9 и В 12

В качестве нормализации микрофлоры кишечника можно пропить пробиотики, например биогая, аципол, максилак 2 недели

В целом это состояние не опасно. Со временем пройдет. Пятнышко может проходить, может увеличиватьсч.

Если нет жалоб со стороны ребёнка, то ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое! сдадим тогда анализы на всякий случай, и будем обрабатывать
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего географический язык.
При отсутствии жалоб лечения не требует, пройдёт самостоятельно со временем.
Часто возникает на фоне или после перенесённых инфекций из-за нарушения местной микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это географический язык

Это состояние которое не приносит боли и дискомфорта , так же специфического лечения не существует
Возможно как то связано с наследственностью .
Так что специфического лечения нет
Само проходит
Будьте здоровы !♥️🙏