Консультация невролога /

Последствия ишемического инсульта — вопрос №304426

в 2018 перенес ОНМК по ишемическому типу в бассейне СМА.
Жалобы на прогрессирующее снижение памяти, атаксическая походка.
Данные мрт-изменения в обоих полушариях БМ, сосуд. генеза(проявления микроангиопатии, очаги в мосту, в лентикулярных ядрах, в таламусе, в глубоких отделах БВ обоих полушарий БМ по типу лакунарных инфарктов) МР-картина мелких петехиальных кровоизлияний в обоих полушариях БМ(хроническая стадия) Выраженное расширение внутренних и наружных ликворных пространств.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, что вы принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужна восстанавливающая терапия, это нейропротекторы, Рекогнан (цитиколин) раствор для приема внутрь - по 5 мл раствора 2 раза в день во время еды 20 дней. Мексидол 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели, затем в таблетках 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день , последний прием не позднее 17.00 - 3-5 месяцев.
Контроль артериального давления, холестерина крови.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Для улучшения состояния хорошо принимать курсы сосудисто- нейропротекторной терапии 2 раза в год. Можно мексидол 2,0 мл в/м , после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Винпоцетин 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Церебро 400 мг. 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , вам необходимо сделать уздг бца и проходить курс сосудисто- нейропротекторной терапии 2 раза в год. Можно в условиях дневного стационара , можно на дому . Например : мексидол 2,0 мл 2 р/д в/м 10 дней , затем по 1 таблетке 125 мг 3 раза в день 1 месяц. Бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Также Церебро 400 мг 3 раза в день 2 месяца. Не болейте !
Невролог
Добрый вечер. Учитывая наличие очагов в обоих полушариях головного мозга и в других структурах, вам необходимо выполнить УЗДГ БЦА и ТКДГ, ЭХО КГ, Суточное ЭКГ мониторирование, ан. крови на липидограмму, контроль и коррекция АД. Курсом принимать цитиколин (цераксон в пакетиках) в дозировке 1000 мг утром 1 месяца. Мексидол 125 мг 3 р/д 2 месяца. Вторичная профилактика инсульта, которую вам должны были рекомендовать по коррекции АД, антиагрегантная или антикоагулянтная терапия. Консультация кардиолога /терапевта по результатам суточного ЭКГ мониторирование и ЭХО КГ, с возможной коррекцией терапии. Наблюдение ангионевролога. При нарушении походки консультация врача ЛФК или реабилитолога для возможного курса реабилитации.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Валерий! АД удерживаете ниже 140\90? Сахарного диабета нет? Мерцательной аритмии? Стенозирующего атеросклероз на УЗИ сосудов шеи не было выявлено?
Это все основные риски развития повторного инсульта. Соответственно, необходимо предпринимать меры для коррекции данных состояний. Если анализы не сдавали в течение последнего полугода, необходимо выполнить: липидограмму, коагулограмму, консультацию офтальмолога (глазное дно). 1раз в год необходимо повторять УЗИ сосудов шеи, желательно на том же аппарате и у того же специалиста для достоверной оценки динамики состояния.
Скажите, пожалуйста, что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
необходимы курсы 2 раза в год нейропротекторов, вазоактивных лс:
церебролизин 5 мл +10 мл физ.р/р 0,9%-10 дней в/в стр
церепро 4 мл в/м-10 дней
вестибо 24 мг*2 р/д-2 мес