Полип желудка
Здравствуйте. Месяца три назад заболел желудок. Обратилась к гастроэнтерологу, назначит ФГДС. По ФГДС выявили: Слизистая н/3 пищевода рыхлая, по задней стенке определяется очаг реактивной гиперплазии слизистой до 3мм. Кардия на 40см от Резцов- смыкается не полностью, эластична. В просвете желудка большое количество слизи с желчью. В теле и антральном отделе желудка слизистая пятнисто гиперемирована. В с/3 теле желудка по большой кривизне определяется полип фундальных желез диаметром до 4мм, светло-розового цвета. Заключение: Реактивная гиперплазия слизистой н/3 пищевода (на фоне рефлюкс-эзофагита). Грыжа ПОД. Полип фундальных желез (не требует удаления). Очаговая эритематрзная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Дуоденит. Заключение гастроэнтеролога: Хронический поверхностный, гастродуоденит, Hp-негативный, обострение. ГЭРБ, Катаральная форма, рефлюкс-эзофагит осложненный реактивной гиперплазией слизистой н/3 пищевода. Грыжа ПОД. Дуодено-гастральный рефлюкс. Полип фундальных желез с/3 тела желудка. Синдром билиарной дисфункции. ЖКБ 1 стадии: билиарный сладж-синдром. Прописали: Ребагит 3 месяца 3 раза в день за 30 мин до еды. Эманера 11 недель. Альфазокс 6 недель. Ганатон 6 недель Урсосан 2 месяца 500мг 1 таблетка на ночь. Никогда желудок не беспокоил, это 1 раз чтоб так сильно заболел. Очень переживаю из-за диагноза и из-за этого полипа. Скажите пожалуйста, это все лечится? И нужно теперь всю жизнь на диете сидеть? Это может привести к чему-то страшному? Сижу также на диете, ничего жирного, копченого, сильно соленого не ем
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованию выявлено воспаление в пищеводе из-за заброса содержимого желудка.
воспаление в желудке, заброс желчи в желудок(как раз и может вызывать это воспаление).
воспаление в дпк.
полип в желудке(определение принадлежности полипа гистологически).
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, как раз может быть причиной развития гэрб.
застой в желчном.
из-за этого как раз и происходит заброс желчи в желудок.
ваш вес и рост?
курите?
давно принимали ипп(омез, разо и тд) и как долго?
эманера дозировка и сколько раз в день.
Вес около 50 кг, рост 168 см
Раньше курила электронные сигареты, но как только назначили лечение, то бросила (не курю уже 2 месяца).
Омез, разо - не принимала. Только Ребагит (продолжаю пить)
Эманера 1 неделю пила 40мг 2 раза в день; затем 6 недель 20мг 2 раза в день; последние 4 недели сейчас пью 20 мг 1 раз в день
а до фгдс прием ипп был?
До фгдс принимала тримедат, Гевискон и креон
чаще всего полип фундальных желез возникает на фоне приема ипп.
сейчас что-то беспокоит?
как правило рекомендуют посмотреть полип в динамике.
и для уточнения характера полипа рекомендуют выполнить бипсия.
через 3-6 месяцев.
Сейчас вроде ничего не беспокоит. Просто очень переживаю из-за полипа,и из-за того, что возможно теперь всю жизнь придется на диете сидеть, боюсь этого очень и то, что это полностью нельзя вылечить
рекомендуют повторить узи обп-посмотреть ушел ли застой.
по диете рекомендуют
СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
по результату гистологии решение вопроса о необходимости удаления
Скажите пожалуйста, а это все хоть можно полностью вылечить?
да на фоне лечения воспаление должно уйти.
для уточнения размера грыжи рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
на счет полипа -рекомендуют смотреть в динамике.
сам он скорее всего не уйдет.
часто воспаление в желудке возникает на фоне хеликобактера.
при фгдс часто бывают ложноотрицательные результаты.
после лечения рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Поняла. А если удалить эту грыжу, то ГЭРБ больше не будет обостряться? И если желчь больше не будет забрасываться в желудок, то и воспаления и рефлюкс-эзофагита не будет, верно?
перед принятием решения об операции по поводу грыжи рекомендуют выполнение
рентггеноскопии пищевода и желудка с барием.
суточную ph-метрию(или лучше импедансометрию ) для подтверждения забросов и определения вида заброса.
по совокупности этих исследований принимают и ответе на терапию ипп принимают решение о необходимости хирургического лечения грыжи .
да если убрать застой, наладить моторику, до заброса желчи не будет и не будет раздражения желудка.
Скажите пожалуйста, а можно ли пить кофе (я имею ввиду из кофеен капучино/латте), и можно ли кушать блины, оладьи?
можно и блины и оладьи.
но не зоупотреблять.
кофе 1 раз в день не крепкий с молоком(если нормально его переносите)
Скажите пожалуйста, мне гастроэнтеролог назначил лечение на 3 месяца (с 04.01 по 04.04) и сказал прийти на обследование спустя эти 3 месяца уже с результатом повторного фгдс. Можно ли сразу на следующий день (например 5 апреля) подойти и сделать повторное фгдс?
да можно.
но при фгдс тогда не стоит брать тест на хеликобактер, тк он может быть ложноотрицательным на фоне прием ипп
Поняла. Скажите пожалуйста, а зачем врач назначил мне анализы на пепсиноген 1, пепсиноген 2, гастрин 17. Просто я прочитала про эти анализы и пишут, что их начинают если есть подозрения на какое либо злокачество в желудке. Просто еще насчет этого очень переживаю
пепсигены и гастрит назначаются для косвенной оценки слизистой(определение кислотности, атрофии).
но на фоне приема ипп результаты могут изменяться.
Через какое время после лечения лучше сдавать анализы и фгдс, чтобы результаты были точными?
фгдс можно сразу.
пепсиногены и гастрин 17 через 4 недели после окончания приема ипп как правило приходят к исходным значениям.
у Вас ипп-это эманера.
Поняла. Скажите пожалуйста, по тому, что я отписала в своем вопросе и прикрепила фото обследования, есть ли что-то критичное и то, за что стоило бы переживать? Просто я очень тревожный человек и постоянно себя могу накручивать
страшного ничего нет.
просто рекомендуется соблюдать назначения врача и наблюдаться.
и не переживать, тк тревожность также приводит к проблемам с жкт-нарушается моторика, повышается кислотность.
есть с тревожностью справится сами не можете, то рекомендуют консультацию психотерапевта.
Хорошо, спасибо
Скажите пожалуйста, а что можно из сладостей, кроме меда/варенья? Пирожные/торты на творожном креме можно? Сложные изделия или мучные? Шоколад, мармелад?
уменьшение в рационе продуктов, потенциально усугубляющих патологический рефлюкс (кофе,
шоколад, газированные напитки, острые и кислые продукты, цитрусовые, продукты с высоким содер-
жанием жира).
то есть шоколад, торты с кремом жирным и тд нельзя в период лечения, дальше иногда.
можно мармелад, пастила, зефир с хорошим составом.(Бековский, Белевский, например)
Мне врач еще сказал что во время лечения полип может уйти сам, такое возможно?
да возможно.
если он возник на фоне воспаления.
Скажите пожалуйста, а можно кушать ветчину из филе индейки и сосиски из индейки?
можно но, не часто, лучше мясо в чистом виде
А какие фрукты и овощи можно кушать?
смотрите по переносимости.
цитрусовые не стоит.
овощи можжно в свежем виде, при плохой переносимости-термически обработанные
Т.е можно и яблоки, бананы, груши? А из ягод что можно?
И еще скажите пожалуйста, а протеиновые батончики можно кушать?
Да такие продукты могут быть рекомендованы.
Смотрите по переносимости.
А какие специи нельзя добавлять в еду, кроме черного перца?
Скажите пожалуйста, а какие крупы можно кушать?