Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на улице — вопрос №3044481

Добрый день. Третий раз за неделю у ребёнка появляется аллергия. В первый раз мы вышли на улицу, на щеках появились несколько покраснений, как крапивница. Мы дали антигистаминное, пошли гулять дальше, все прошло. Через несколько дней (вчера) вышли на улицу, и сразу начали появляться покраснения, уже на щеках, глазу и лбу. Пошли домой, выпили антигистаминное и вышли. Отёк увеличился очень быстро. Вернулись домой, он был очень отёчным (фото прикладываю), в добавок отекли уши, рука, горло. Мы подумали, что это реакция на антибиотик, который выписал врач. Но с момента приёма прошло часа 4. Антибиотик сменили. Сегодня дали его утром, в 18.00 вышли на улицу, и сразу же начались покраснения. Даже минуты не прошло. Опять все лицо в отёках, руки и ноги в крапивнице. Исключаю средства для стирки, потому что дома никаких покраснение нет. Пыльцы в данный момент в нашем регионе нет. Может ли это быть аллергия на грибковую плесень на улице? Или что-то ещё?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление Холодовой крапивницы. Рекомендуется
избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.

Причина Холодовой крапивницы, это именно холод. Не аллергия и не паразиты.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и на холод реагирует крапивницей.
Быстрого лечения от крапивницы не придумали. Она может длится несколько лет и быть устойчивой к лечению. Но рано или поздно проходит.
Клиент
Здравствуйте. Почему до этого не было такой реакции? А буквально только неделю как появилась.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все когда-то бывает впервые.
Например, вирусы влияют на иммунную реактивность.
Медицина во всем миру не научилась понимать причину таких иммунных реакций. И не научились это быстро лечить.
У кого-то во взрослом возрасте такое впервые появилась. В последнее время холодовая крапивница частая проблема.
Вы попробовали что-то делать из рекомендаций?
Клиент
Да, начали давать зиртек.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть эффект?
Колд крем очень важно наносить перед улицей.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если крапивница длится дольше 6 недель. обследования : Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димера
Тесты для исключения физической крапивницы
Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии

Причины не всегда находят.Анализы согласовываем с врачом очно.Врач решает, какие анализы сдавать в первую очередь.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, доброе утро. По фото у ребёнка похоже на проявления острой крапивницы. Подскажите пожалуйста по какому поводу ребёнок получает антибиотик? Высыпания на открытых участкам кожи без одежды бывают или есть и там где одежда?
Клиент
Добрый день. Сын за месяц дважды переболел с высокой температурой, вдобавок у него аденоиды 3 степени. Анализы крови плохие. Поэтому врач выписал антибиотик.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, извините за ожидание ответа, но не могла войти на сайт.
Исходя из описаны вам симптомов, очень часто проявления острой крапивницы происходит на фоне инфекции. В данном случае вы указываете на наличие того что ребёнок как раз переболел и получает лечение.
При первых проявлениях острой крапивницы специального обследования не требуется.
На данный момент в соответствии с клиническими рекомендациями рекомендовано приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек или супрастинекс по 5кап 2раза в день, если дакой дозировки не будет достаточно то можно увеличить до 15-20кап в сутки. Обычно данные симптомы длятся не более 2х нед, но если симптомы будут более 6 ти нед то тогда необходимо пройти обследование.
Для защиты кожи перед выходом на улицу используйте защитные крема если антигистаминных будет недостаточно. Колд крема( авен, мустелла или морозко итд).
Поправляйтесь и не болейте.