Консультация терапевта /

Болезнь вторую неделю — вопрос №3044502

Здравствуйте.
Женщина 34 года. Болею с 10.03. Началось с повышения температуры до 38,5, насморка, потом еще и кашель. Температура высокая до 38,6 поднималась до субботы включительно, сбивала нурофеном. 14.03 врач назначил ацц, Вит С, противовирусные. 16.03 температуры не было, делала рентген, на рентгене легкие нормальные пневмонии нет. В понедельник 17.03 опять подьем температуры до 37,4, пришел врач, сказал дыхание в верхнем отделе жесткое, поставил трахеит и назначил амоксиклав 1000 2 раза в день, ацц, пробиотик и Вит С. 18.03 пью антибиотики температура в норме. 19. 03 опять начала подниматься температура, 37,7. Не понимаю какие дальнейшие действия? Какие анализы сдать? Потому что никто анализы не назначал

Возраст: 34

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Обычно вирусная инфекция при длительном ее течении может осложняться присоединением бактериальной инфекции, которая может проявляться скачками температуры на фоне болезни. Обычно для уточнения природы инфекции(вирусная или бактериальная) врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и С-реактивный белок. Для исключения патологии со стороны легких рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки. Если при первом исследовании патологии не выявлено, но симптомы сохраняются и отмечается повышение температуры, то в таком случае врачи рекомендуют повторить рентгенографию легких в динамике или при наличии возможности выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки( более чувствительный и информативный метод).
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови с соэ и лейкоформулой плюс СРБ крови
Сейчас Вас кроме температуры что беспокоит?
Кашель сухой или с мокротой? Ночью кашляете?
Беспокоит ли одышка?
Сейчас антибиотики еще принимаете правильно понимаю?

Клиент
Анастасия Евгеньевна, кашель. С небольшой мокротой, насморк остаточный. Антибиотики пью, сказали 7 дней. Отдышки вроде нет, я никуда не выхожу
Клиент
Анастасия Евгеньевна, еще знобит и высокий пульс
Клиент
Анастасия Евгеньевна, ночью кашляю..
Терапевт
Попробуйте ингаляции добавить : пульмикорт 0,5 мг/мл 2 мл 2 раза в день.
При трахеите помогает. Ну и анализы сдать
Клиент
Анастасия Евгеньевна, температуру получается просто сбивать? Идальше лечиться
Терапевт
Да, антибиотики продолжайте обязательно пить. Температура еще может повышаться, это нормально. Антибиотики подействуют скоро
Терапевт
Температуру сбивать при уровне 38С и выше
Терапевт
Высокий пульс это на фоне температуры и интоксикации
Клиент
Анастасия Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Здравствуйте
По анализам воспаление (повышение лейкоцитов, срб, нейтрофилов) больше в сторону бактериальной инфекции. Чуть повышен ТТГ , если такое впервые, то это субклинический гипотиреоз, пока наблюдение, пересдать через месяц, если пойдет повышение, то к эндокринологу.
Продолжать лечение антибиотиками обязательно до конца курса
Клиент
Анастасия Евгеньевна, а белок в моче? Тоже на фоне болезни?
Терапевт
Да, возможен. Надо на контроль взять, пересдать через 3-4 недели
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Вирусные инфекции могут давать волнообразное повышение температуры, связанное с действием вируса - то нормальная, то повышение до субфебрильных цифр. А также возможно присоединение вторично бактериальной флоры, что также дает вторую волну температуры.

Я бы рекомендовала выполнить клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок (обычный, не высокочувствительный). Если изменения вирусные, то продолжать назначенное лечение. Если кровь бактериальная, то рассмотреть вариант замены антибиотика, возможно он не работает на имеющуюся у вас флору.

И все же выполните рентген для исключения немой пневмонии. Ее, к сожалению, во время аускультации можно просто не услышать.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Развитие второй волна температурной реакции всегда подозрительно на присоединение бактериальной инфекции.
В этом случае нужно провести обследование клинического анализа крови и С-реактивного белка. По результатам анализов обычно принимают решение о назначении антибиотика.
Так как в течение 3 дней принимаете Амоксиклав, а температура продолжает повышаться, то вероятно он не действует на возбудителя заболевания.
После получения результатов анализов необходимо очно с терапевтом обсудить вариант замены антибиотика на препарат из другой группы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Единичный подъём температуры на фоне приёма антибиотиков может быть, но если эти подъёмы регулярные, то рекомендуется менять антибиотик. : В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Анализ мочи общий клинический. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализы прикреплены, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, например Сумамед до 6 дней.