Заноза в ноге

Здравствуйте, сегодня мне дома делали проводку, и вечером я наткнулась на медную проводку которая состоит в проводе , она воткнулась и прям до крови, естественно кожа на пятке плотная и промыла перекисью, но рана на столько маленькая, что я думаю туда не попала перекись. Могу ли я заразиться столбняком? Мне 29 лет и прививки были только в детстве. Очень переживаю 😣

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации риски очень маленькие, но следует обратиться в прививочный кабинет вашей поликлиники либо в травмпункт для вакцинации, защитить себя и на будущее тоже .
Здоровье Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражения все же может быть в данной ситуации, лучше всего обратиться в травмпункт и сделать вакцину. Вакцинация проводится каждые 10 лет, поэтому в будущем будете спокойнее реагировать на такие неприятности и минимизируете риски заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обработка перекисью водорода значительно снижает риск заражения столбняком, но не исключает полностью.
Рекомендую обратиться в ближайший травмпункт для проведения иммунизации.
Если вакцинация от столбняка (АДС-М) была более пяти лет назад, то в медицинском учреждении вводится противостолбнячный анатоксин и сыворотка противостолбнячная лошадиная или противостолбнячный иммуноглобулин человека. Чтобы иммунизация была эффективна, её нужно выполнить в течении 20 дней с момента травмы. В таком случае, риск заражения сводится к 0 и ваши переживания тоже.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740221821de7dff223a8a8592543aa333fb7d538c.jpg
Мария
Клиент

Светлана риск есть даже если она не ржавая? Просто это произошло в квартире. Очень переживаю не хочу умирить от этой болезни

Постарайтесь не переживать и обратиться в медицинское учреждение. Так как рана заведомо нестерильная, поэтому риск присутствует, но не смертельный, так как в детстве вы, вероятно, получили курс вакцинации (акдс).

Мария
Клиент

В от вакцины нельзя заразиться ?

Вакцина создана для защиты, поэтому заразиться при вакцинации невозможно.
Извините за терминологию выше, давайте разберёмся вместе.
Анатоксин - это токсин возбудителя, который не имеет отрицательных свойств (он ослаблен и не вызывает заболевания), направлен на то, чтобы иммунная система начала вырабатывать защиту против возбудителя столбняка.
Сыворотка или иммуноглобулин - это готовые защитники, связываются с возбудителем и уничтожают его.

Если спора бактерии (возбудитель столбняка) попадает в организм человека при травме, иммунизация позволяет убрать её двумя механизмами, защищая от заболевания полностью.

Мария
Клиент

А что именно делать будут? То что есть в наличии в больнице?

Чаще всего это иммуноглобулин человеческий. Сыворотку вводят при отсутствии иммуноглобулина, но данная ситуация встречается редко. Могу вас успокоить,что эффективность и безопасность одинаковая в обоих случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, шансы заразится есть, хоть и минимальны, потому что возбудитель столбняка активно живёт и размножается в бескислородной среде.
Но всё же рекомендуется обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о введении препарата от столбняка, так как вакцинация была более 10 лет назад.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом того, что характер раны не поверхностный как например у ссадины, а именно глубокий укол, создаются условия для роста анаэробной флоры если она попала, рекомендую обратиться в травмпункт - для получения консультации, работает круглосуточно. Думаю, что риск имеется и нужен иммуноглобулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.