Консультация терапевта /

Заноза в ноге — вопрос №3044732

Здравствуйте, сегодня мне дома делали проводку, и вечером я наткнулась на медную проводку которая состоит в проводе , она воткнулась и прям до крови, естественно кожа на пятке плотная и промыла перекисью, но рана на столько маленькая, что я думаю туда не попала перекись.
Могу ли я заразиться столбняком?
Мне 29 лет и прививки были только в детстве.
Очень переживаю 😣

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данной ситуации риски очень маленькие, но следует обратиться в прививочный кабинет вашей поликлиники либо в травмпункт для вакцинации, защитить себя и на будущее тоже .
Здоровье Вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Риск заражения все же может быть в данной ситуации, лучше всего обратиться в травмпункт и сделать вакцину. Вакцинация проводится каждые 10 лет, поэтому в будущем будете спокойнее реагировать на такие неприятности и минимизируете риски заражения.
Принятый ответ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Обработка перекисью водорода значительно снижает риск заражения столбняком, но не исключает полностью.
Рекомендую обратиться в ближайший травмпункт для проведения иммунизации.
Если вакцинация от столбняка (АДС-М) была более пяти лет назад, то в медицинском учреждении вводится противостолбнячный анатоксин и сыворотка противостолбнячная лошадиная или противостолбнячный иммуноглобулин человека. Чтобы иммунизация была эффективна, её нужно выполнить в течении 20 дней с момента травмы. В таком случае, риск заражения сводится к 0 и ваши переживания тоже.
Принятый ответ
Клиент
Светлана риск есть даже если она не ржавая? Просто это произошло в квартире. Очень переживаю не хочу умирить от этой болезни
Клинический фармаколог, Терапевт
Постарайтесь не переживать и обратиться в медицинское учреждение. Так как рана заведомо нестерильная, поэтому риск присутствует, но не смертельный, так как в детстве вы, вероятно, получили курс вакцинации (акдс).
Клиент
В от вакцины нельзя заразиться ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Вакцина создана для защиты, поэтому заразиться при вакцинации невозможно.
Извините за терминологию выше, давайте разберёмся вместе.
Анатоксин - это токсин возбудителя, который не имеет отрицательных свойств (он ослаблен и не вызывает заболевания), направлен на то, чтобы иммунная система начала вырабатывать защиту против возбудителя столбняка.
Сыворотка или иммуноглобулин - это готовые защитники, связываются с возбудителем и уничтожают его.

Если спора бактерии (возбудитель столбняка) попадает в организм человека при травме, иммунизация позволяет убрать её двумя механизмами, защищая от заболевания полностью.
Клиент
А что именно делать будут? То что есть в наличии в больнице?
Клинический фармаколог, Терапевт
Чаще всего это иммуноглобулин человеческий. Сыворотку вводят при отсутствии иммуноглобулина, но данная ситуация встречается редко. Могу вас успокоить,что эффективность и безопасность одинаковая в обоих случаях.
Терапевт
Здравствуйте, шансы заразится есть, хоть и минимальны, потому что возбудитель столбняка активно живёт и размножается в бескислородной среде.
Но всё же рекомендуется обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о введении препарата от столбняка, так как вакцинация была более 10 лет назад.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С учётом того, что характер раны не поверхностный как например у ссадины, а именно глубокий укол, создаются условия для роста анаэробной флоры если она попала, рекомендую обратиться в травмпункт - для получения консультации, работает круглосуточно. Думаю, что риск имеется и нужен иммуноглобулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.