Операция по удалению щитовидной железы
Здравствуйте. С сентября 2022 года поставлен диагноз тиреотоксикоз с ДТЗ. Тирозол не помогает, 26 марта планируется операция. По УЗИ от 13.03 объем ЩЖ 22,49 см3. От 19.03 анализы: Т4 св 19.76 (при норме до 19.05) Т3 св 6.92 (при норме до 6.01) ТТГ 0.0050 (за 2.5 года он так и не пришел в норму) СОЭ 33, но я переболела две недели назад, остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, возьмут ли с такими гормонами и СОЭ на операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.с такими показателями операция не противопоказана ,главное чтобы т4 св был в пределах нормы.так как вы перенесли недавно инфекционнное заболевание соэ может Быть повышено в течение 4 недель,противопоказанием для операции это не будет , соэ не влияет на ход операции
Виктория Викторовна, здравствуйте. Т4 св немного совсем повышен, это не критично?
Если по другим показателям, немного снижен гемоглобин (вероятно в связи с менструацией), превышены тромбоциты (уже около года сохраняется), и понижена альфа-амилаза 24 (норма 28). Фибриноген 4.67 при норме до 4. Это не повлияет на операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения результатов не критичные. Противопоказания для оперативного вмешательства по результатам перечисленных анализов нет. Не переживайте.
Эльвира Гусейновна, здравствуйте.
Возьмут, реаниматолог уже на операции будет решать добавлять гепарин или нет. При низком гемоглобине рекомендован прием препарата железа ( сорбифер либо мальтофер ) по 1 таб 2 раза в день 2 месяца , далее контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время оперативное лечение не противопоказано.
Вы тирозол принимаете в какой дозировке?
СОЭ повышено после перенесенной ОРВИ, главное чтобы в момент поступления не было признаков ОРВИ.
Также накануне вы можете пересдать оак+соэ - показатель должен снизиться
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Тирозол принимаю 20 мг.
Еще по другим показателям, от 07.03. немного снижен гемоглобин (вероятно в связи с менструацией), превышены тромбоциты (уже около года сохраняется), и понижена альфа-амилаза 24 (норма 28). Фибриноген 4.67 при норме до 4. Это не повлияет на операцию?
Если гемоглобин около 120 , то операция допустима. Ниже 100 - необходимо лечение анемии.
Тромбоциты, амилаза и фибриноген не будут противопоказанием.
Но в любом случае вас перед оперативным лечением будет осматривать анастезиолог, если ему что-то будет необходимо - пересдадите анализы.
Татьяна Андреевна, поняла. Гемоглобин 11.2 (референсные значения 12.1-14.9).
У вас анемия легкой степени
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Принятый ответ
Добрый день, да, возьмут на операцию. Тем более ко дню операции все показатели будут ещё лучше
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Т4 св немного совсем повышен, это не критично?
Св.Т4, клинический анализ крови (если менструация закончилась) лучше ещё раз пересдать.
Остальные показатели не повлияют на операцию.
Екатерина Сергеевна, я сдавала гормоны вчера, если пересдам в субботу, они улучшатся? Тирозол принимаю 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед операции некоторые хирурги требуют чтобы все гормоны были в норме, уточните у врача. Если скажут нормализовать гормоны то нужно принимать тирозол и после нормализации идти на операцию. С таким соэ возьмут, повышение из-за болезни
Ленар Равилович, здравствуйте. Планирую ближе к операции ещё раз сдать Т4, Т3, может уже нормализуются. Тирозол принимаю 20 мг.
Не должно повлиять