Консультация педиатра /

Покраснение под глазами у ребенка — вопрос №3045018

Здравствуйте
У дочери болят глаза , сегодня появилось покраснение под глазами. Не чешется.
Что это может быть ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть аллергическая реакция.
Никаких новых средств личной гигиены для лица не использует?

Клиент
Новых нет, тоже подумала на аллергию, дала зиртек, но покраснение не проходит.
Глаза болят уже больше месяца, были у двух офтальмологов, всё нормально.
Началось после вируса в январе , но такого покраснения раньше не было 🤷‍♀️
Офтальмолог
Отвечу Вас как офтальмолог, похоже на аллергическую реакцию.
Рекомендую внутрь принять ребенку антигистаминный препарат, например, Зодак или Лоратадин 2-3 дня.
А на область покраснения тонким слоем можно нанести Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 5-7 дней.
Постарайтесь пока соблюдать гипоаллергенную диету, на лицо не наносить декоративную и уход косметику(если пользуется девочка).
Клиент
Большое спасибо ! Тоже подумала на аллергию , дала зиртек ( что было )
Но глаза болят уже больше месяца , были на очном осмотре - ничего не выявили
Вообще, болеть они начали после орви в январе и вот до сих пор что то непонятное
Офтальмолог
Боли могут быть из-за обострение синдрома сухого глаза после перенесенной вирусной инфекции. Поэтому, чтобы восстановить слизистую и слезную плёнку рекомендую прокапать капать увлажняющие капли Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.
Если боль будет достаточно выраженная, то прокапать НПВС: Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней. После ОРВИ могут болеть ещё глазодвигательные мышцы ( из-за интоксикационного синдрома). Когда после ОРВИ с кровотоком токсины попадают в глазодвигательные мышцы, они воспаляются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как именно болят?
Ребёнок не болен на данный момент?
После чего заболели глаза?
Похоже на аллергическую реакцию, хотя нет зуда. Возможно на какую то косметику, крем и т.д, возможно глаза натерты.
Рекомендуется в этом случае принять антигистамин зиртек/зодак/цетрин-любой из них по 1 таб в день.
Наружно на кожу век вокруг глаз в области покраснения тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
До исчезновения симптомов. Примерно 2-3 дня
Педиатр
Здравствуйте! Если боль в глазах сохраняется длительно, нужен очный осмотр офтальмолога.

В отношении гиперемии на текущий момент нужно исключать контактно—аллергическую реакцию.

Рекомендуется использовать антигистаминные зодак или зиртек,

Местно можно нанести элидел тонким слоем, не попадая в глаза.