Консультация педиатра /

Расшифровка анализа у новорождённого — вопрос №3045221

Новорождённый 5 месяцев. Больше месяца продолжается жидкий стул (до этого был кашицеобразный), цвет оранжевый, стул со слизью.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Скажите пожалуйста:

Обычную копрограмму сдавали?

Питание не менялось перед изменением стула?

Перианальная область не раздражена от стула?

Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, капограмму еще не сдавали.
По ощущениям беспокоит живот, крутится, плохо засыпает, питание не меняла, сейчас даже молочку исключила.
Даю лактазар.

Педиатр
Сколько по времени даете лактазар, в каждое кормление?

Попа красная?

Слюны много у малыша?
Клиент
Алина Александровна,слюны много.
Лактозар давала в каждое по капсуле.
Эффекта не увидела
Педиатр
В таком случае можно попробовать пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.

И дополнительно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения
Клиент
Алина Александровна, баксед бэби пропивали, ничего не закрепил.
Кал на скрытую кровь был положительный результат пробой Гегерсена
Педиатр
Нужно проверять иммунохимическим методом (или fob gold), только так достоверно будет исключать воспаление.
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ не информативен
Это условно патогенная Флора ,лечение не требуется
Скажите почти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да.
Лактозар даю, до этого колиф лактаза, эффекта не вижу.
На колиф лактазе срыгивать начала много
Педиатр
Сколько по времени даете лактозар и сколько раз в день ?
Педиатр
И в каждое кормление?
Клиент
Эльнура Назимовна, каждое кормление по капсуле
Педиатр
А по времени сколько уже дней ?
Клиент
Эльнура Назимовна, больше месяца
Педиатр
Попробуйте лактозар поменять Колиф ,возможно не подходит
Клиент
Эльнура Назимовна, пробовали и лактазар и колиф.
На колифе начала много срыгивать
Педиатр
Кал на углеводы копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимичесикм методом сдавали?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, сдавали кровь по другому методу, была положительная реакция
Педиатр
Более точный это кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Педиатр
Здравствуйте!

Как ребёнок набирает вес?

Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.

Сколько раз в день жидкий стул? Полностью впитывается в подгузник? Не пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, стул 2 раза в день. Не пенистый(фото прикрепила).
Вертится, беспокоит живот, пукает.
Давала лактозар, колиф лактаза, эффекта не заметила
Педиатр
Давали ферменты в каждое кормление? Сейчас не даёте? В весе ребёнок хорошо набирает?
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Елена Романовна, да на гв полностью.
В каждое кормление
Педиатр
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.

Если данных симптомов нет, то это не лактазная недостаточность и поэтому фермент не действует.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-8 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

На грудном вскармливании стул более жидкий, меньшего объема, чаще. Цвет - чаще рыжий, желтый, зеленоватый.

Также в этом возрасте чаще начинается прорезывание зубов и на фоне этого стул может стать более жидким.
В этом случае рекомендуется начать приём пробиотика баксет бэби в течение 10 дней. Он крепит стул.
Клиент
Елена Романовна, а сколько длится жидкий стул на фоне зубов?
У нас уже больше месяца жидкий стул, зуба нет пока.
Баксед бэби пропивали, эффекта не заметила ж
Педиатр
Обычно 2-3 недели максимум.
А в весе как набирает ребёнок? Сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь?
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Анализ кала на дисбактериоз является неиформативным. И диагноза дисбактериоз тоже нет. Если вы несколько раз сдадите данный анализ, он будет каждый раз разный.
Также необходимо оценивать клинически на что есть жалобы - стул впитывается весь в подгузник? есть раздражение перианальной области у ребенка ? Может какие-то другие симптомы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, стул полностью впитывается, много пукает, извивается
Педиатр
Принимали фермент - например лактазар?
Клиент
Екатерина Гивиевна, да, месяц, эффект не заметила
Педиатр
Если подозревается транзисторная лактазная недостаточность , то фермент лактазар назначается и принимается до 6-9 мес
То есть прием длительный
Педиатр
Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не рекомендую сдавать . Он не информативный . Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков , которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.

Стул не пенистый ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила.
Не пенистый
Педиатр
Скорее всего просто небольшое нарушение микробиоты
Пропейте 7 дней пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки , он хорошо помогает
Педиатр
Клиент
Мария Алексеевна, пропивали, эффекта не было, не закрепил.
А то что золотистый стафилококк выше нормы? У нас также было и в анализе месяц назад, лечить?
Клиент
Мария Алексеевна, пропивали. Эффекта не было
Педиатр
Золотистый стафилококк никак не лечится . Это условно патогенная Флора .
Скажите а скрытую кровь ( кал на нее ) не сдавали ?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, т.к. та микрофлора которую вы видите, это микрофлора которую ребенок слизывает с рук, груди, сосок, игрушек и т.д. она проходит транзитом и не задерживается в кишечнике. Ее лечить не надо.
На каком вскармливании ребенок? Какие прибавки в весе? Сколько раз стул за сутки? Есть ли срыгивания? Поведение ребенка?
Клиент
Елена Владимировна, ребенок полностью на ГВ. Срыгивания есть - по узи у нас физиологический рефлюкс.
Стул оранжевый, полностью впитывается, есть слизь (фото прикрепила).
Много пукает, извивается во время кормления, чувствую что животик беспокоит. У нас второй раз стафилококк золотистый в анализе это нужно как-то лечить? И методом Грегерсена положительно реакция на скрытую кровь
Педиатр
Положительная реакция на скрытую кровь- это косвенный признак абкм. Вероятно, что все ваши проблемы из за этого.
Золотистый стафилококк лечить не нужно.