Консультация дерматолога /

Грибковый дерматит перианальной области — вопрос №3045317

Доброго дня. Несколько лет назад в кождиспансере мне поставили диагноз: грибковый дерматит перианальной области. Прописали смазывать кремом Акридерм ГК. Вначале вроде бы действовало, потом практически нет. Диагноз ставился быстрым осмотром. Возможно не точный. Постоянное жжение в районе ануса, относительно небольшое покраснение. На сегодняшний день существуют ли какие- то более действенные средства.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Клиент
Фото разместил,

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже и бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
В данной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Необходимо дообследование, что может поддерживать воспаление.
Клинический анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, витД.
Также потение лишний вес, погрешности в питание, все может способствовать.
Пл возможности сдать соскоб на патологические грибы
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Внутрь флуконазол 300мг однократно после еды
Наружно крем Залаин 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе
В период обострения крем Тридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать крем Бепантен и оставить на месяц.
Свободное нижнее белье.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за дерматит перианальной складки.
Часто обостряется на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, контакта с раздражающими веществами + на поврежденную кожу присоединяется грибковая флора.
Лечение:
Наружно: ванночки или примочки с раствором фурацилина по 15 мин 2 р в день на 5-7 дней (комнатная температура)
крем Пимафукорт 2 р в день на 7-14 дней
крем Тербинафин 2 р в день до регресса
Т.Флуконазол по 150 мг 1 р в неделю на 1 месяц.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Судя по фото признаки дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Желательно сдать соскоб на патогенные грибы
При подтверждении диагноза - крем пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней .
Тербинафин крем 2 раза в день 10 дней .флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 3 недели .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Вас лампой Вуда осматривали?
Очень важный момент, так как часто с дерматитом складок идёт эритразма- бактериальная инфекция кожи, она ничем не отличается внешне от грибкового поражения, определить ее можно только свечением лампой Вуда.

Если эритразма есть,то назначается антибактериальный крем мупироцин 2 раза в день на 14 дней.
При наличии грибкового процесса гормоны лучше не использовать, нужны чисто противогрибковые кремы: Залаин 2-3 раза в день 21 день
Бальзам Цикапласт - на ночь- будет восстанавливать кожу.
Подмывание без мыла,лучше взять детские гели для интимной гигиены
Клиент
Нет, лампой не осматривали.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если есть возможность, обратитесь для осмотра лампой, так лечение эффективнее будет
Клиент
Понял, спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🤝🏽
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, анализ брали с этой области ? Сколько по времени использовали акридерм гк ?
Клиент
Доброго дня. Анализ не брали, определили вроде как по внешнему виду. Акридерм ГК использовал несколько месяцев.