Консультация детского хирурга /

Парапроктит или атерома — вопрос №3045395

Здравствуйте! У ребенка 9 лет возле ануса образовалось уплотнение, стал жаловаться на боль. Когда я осмотрела, увидела что-то похожее на прыщ, уплотнение с гноем, в этот вечер гной вышел, я обработала мираместином и наложила повязку с левомеколем. На следующей день гной еще вышел, но боли уже не было. Теперь ребенок не жалуется на боль, его ничего не беспокоит, но небольшое уплотнение осталось. Что это может быть? Парапроктит? Или просто прыщ? Температуры не было. Сидеть и ходить мог, не жаловался на боль при этом.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброй ночи! Да, Вы правы, судя по фото, у ребёнка отмечается парапроктит. Рекомендую очную консультацию детского хирурга для ревизии и санации гнойного очага, т.к. при недостаточной обработке данное состояние может рецидивировать. На данный момент рекомендую делать повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день.
Клиент
Алексей Константинович, а левомеколем можно мазать?

Детский хирург
В данном необходимо максимально «осушить» очаг воспаления, поэтому в данном случае применение мази нецелесообразно.
Клиент
Алексей Константинович, а обязательно сейчас вырезать его у хирурга? Гной же вышел, болей нет. После операции тоже бывают рецидивы? Можно понаблюдать пока?
Детский хирург
После вскрытия гнойника - да, рецидивы бывают, собственно, как и после удаления кисты, если не до конца удалили её фрагменты. Смысл в том, что осмотр хирурга нужен для ревизии раны, то что он вышел - это хорошо, но вы не знаете, полностью он эвакуировался или нет.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Судя по фото у ребёнка парапроктит. Учитывая, что уплотнение сохраняется обязателен очный осмотр хирурга.
Клиент
Наталия Алексеевна, обязательно его вырезать сейчас или можно понаблюдать? Боли сейчас нет, гной вышел, не хочется делать операцию ребенку, могут же быть рецидивы и после того, как вырезают парапроктит? Можно ли мазать левомеколем сейчас?
Детский хирург, Врач УЗД
Чтоб ответить на ваши вопросы нужно видеть состояние раны сейчас, видеть очно. Что касается рецидивов, то да, они возможны, но если хорошо пролечить парапроктит, то их как правило не бывает.
Педиатр
Здравствуйте!
Все верно, судя по фото, которые вы предоставили, у ребенка отмечается паракроктит.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очную консультацию к детскому хирург, в виду того, что уплотнение сохраняется, чтобы не было рецидива