Острицы 7 недель беременности

Добрый день! Работаю в детском саду , там вспышка энтеробиоза, вчера был зуд в вечернее время суток, а затем увидела на туалетной бумаге белую острицу. Очень переживаю , и противно ходить с паразитами. Можно ли пройти лечение ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно, при явных паразитах назначают инфекционисты лечение - Пирантел, чтобы правильно рассчитать дозировку - обратитесь к инфекционисту по месту жительства или же можно здесь, на сайте

Принятый ответ

Здравствуйте, острицы во время беременности можно лечить с помощью мер гигиены или с помощью лекарства под названием мебендазол . Меры гигиены могут быть предпочтительными на ранних сроках беременности, пока ребенок развивается, медикаментозное лечение проводится после 12 недель беременности. Надевайте плотно прилегающее нижнее белье и меняйте его чаще; Подмывайтесь с мылом не реже 2-3 раз в день (сначала вымыть задний проход, и только потом половые органы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, раньше 12 недели получается медикаментозное лечение противопоказано?

Не желательно , так как до этого срока идет закладка органов и систем , а все препараты для лечения гельминтоза обладают токсичным действием , даже препараты выбора , в любом случае лучше пройти очную консультацию у инфекциониста .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Для лечения энтеробиоза назначают ПИРАНТЕЛ.
Назначение препарата возможно при беременности.
Дозу подбирает инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае нужно обратиться к инфекционисту и он назначит вам препарат, Обычно назначают Пирантел, на беременность - это никак негативно не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, все же на 7 неделе можно принимать пирантел или нет? Читала в интернете разные мнения, в том числе на этом сайте. Я очень брезгую , но и ребенку не хочу навредить.

Обычно лечение назначают после 12 недель беременности, Но точно вам ответит инфекционист

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, как правило назначается лечение, его можно применять при беременности. Препарат не обладает тератогенным действием. Для назначения лечения рекомендуется обратиться к терапевту

Здравствуйте!
Не переживайте, можно и нужно пройти лечение. Энтеробиоз— распространённая проблема, в детских коллективах. Важно подобрать безопасные препараты. Обратитесь к инфекционисту для назначения подходящего лекарства (Пирантел дозу подбирается индивидуально). Также соблюдайте гигиену: чаще мойте руки, стирайте белье при высокой температуре и проглаживайте его утюгом. Проверьте всех членов семьи, так как энтеробиоз легко передаётся. Легкой вам беременности и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Михайловна, т.е лечение возможно на 7й неделе или ждать 12й? Мне просто очень противно от этого, но и навредить ребенку не хочется.

Да, лечение лучше проходить после 12 недели, если симптомы терпимы. Но если зуд и дискомфорт сильно выражены, инфекционист может назначить лечение с учетом соотношения пользы и риска.