Диагноз и лечение
На протяжении 1,5 лет происходит потеря веса. С 52-46кг, кал неоформленный. Гастроэнтеролога в городе нет. Тест на сибр,хеликобактер, колоноскопии тоже. Из симптомов: Снижение веса Метеоризм, вздутие, диарея( мягкий не оформленный стул) Боль в правой части переодически Во рту привкус не понятный Зуд в руках вечером иногда Диарея или стул со жжением иногда Температура 37.2 на протяжении всего времени Сердцебиение переодически учащонное. По узи обп полип в желчном Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для СИБР и СРК.
по обследованиям:
по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, эритроциты указывают на проблемы в проктологии, необходим осмотр проктолога или хирурга, чтобы исключили трещины, геморрой.
кальпротектин хороший
по узи признаки полипа, за ним нужен контроль, чтобы не было роста , узи раз в 6 месяцев.
Ситуационно с доктором очно можно обговорить лечение сибр( если в городе нет теста, то лечение назначается эмпирическим путем), как правило назначается санация кишечника препаратом выбора является альфанормикс ,курс лечения может быть до 14 дней, после санации рекомендуется прием пробиотиков. На фоне приема альфанормикса требуется придерживаться диеты фоодмап.
Спасибо! То есть после лечения, я начну нормально набирать вес как раньше?
И что делать с хеликобактером? Нужна эрадикация? Фгдс было без биопсии
да, положительный результат требует лечения, но экстренности нет. При таких симптомах как у вас рекомендуется вначале разобраться с кишечником, так как в терапию против хеликобактер включены 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия и как среагирует кишечник не известно, поэтому сначала рекомендуется пролечить кишечник, далее уже в ремиссию заняться хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Полип желчного пузыря. . СИБР(?).
.
Для уточнения рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР включает : альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25000ед 4р\сут 4-8нед
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Здравствуйте! А что делать с хеликобактером? И после лечения через сколько восстанавливается организм и я смогу набрать вес?
каким способом диагностирован хеликобактер?
Кал на антиген
в таком случае данную инфекцию требуется лечить. На фоне лечения Нр-инфекции симптомы СИБР могут меняться, к сожалению, в какую именно сторону, ухудшения или улучшения, предсказать невозможно