Лейкоциты 1,7, нейтрофилы 19%

Добрый день, можно консультацию по поводу лейкоформулы, данный анализ был сдан во время болезни грипп или ковид,точный диагноз не поставили...была температура 39 ,4дня,после назначили антибиотики левофлоксацин 750мг на 7 дней, анализ был сделан на 3 день антибиотика. Терапевт очень напугала анализом...сказала это очень плохо,направляет к гематологу. Помогите ,что делать,как это вылечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, тут больше ошибка в назначении антибиотиков впринципе. ОРВИ антибиотиками не лечится.
Скорее всего уровень лейкоцитов до назначения антибиотиков был нормальным ( незавышенным) поэтому получился такой результат. О наличии именно вирусной инфекции говорит значительное повышение лимфоцитов.
Рекомендую пересдать анализ через 14 дней ,если показатель будет таким же низким , то тогда необходимо обращение к гематологу , а пока не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Посмотрите пожалуйста биохимияеский анализ? Меня смущает, что ревмотойдный фактор повышен?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с иммунотропной инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно.

Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет. Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию.

Анализ крови повторить через 7-10 дней ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, можно пропить курс изопринозина? Или или кипферон?

Противопоказаний нет по крови к этим препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня уже на протяжении полугода наблюдается снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Лейкоциты 3,4 нейтрофилы 1,3 обычно. Но такое снижение первый раз. Сдавала пунцкию костного мозга, все в норме. ВИЧ,гепатит, СПИД отрицательно, все возможные анализы сдала,все норм. Как остановить этот процесс??? Пункцию добавила в документы, и анализ крови от 14 января.

Скрининг по лейкопении проходили целиком?
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Витамин В12-582
Биохимия вся норма
Узи брюшной полости норма,почек пиелонефрит.
Все остальное не сдавала. Сдам ,спасибо

Сейчас снижение и без того пониженных лейкоцитов,скорее всего, связано с вирусным контактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я просто уже пол года,столько обследований прошла,уже не знаю к какому врачу обращаться, о помощи, и о лечении. Самые страшные диагнозы отрицательно, и на этом все...но никак не могу поднять нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, а анализе крови есть бластные клетки и атипичные лимфоциты? Анализатор написал это в комментарии, я просто обрезала

Таких клеток не описано, опухоли крови нет.

Иногда может помочь в таких случаях прием ангиовит, Метилурацил, галавит для восстановления лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Посмотрите пожалуйста биохимический анализ крови? Норма? Меня что то смущает ревмотойдный фактор

Незначительно повышен ревматоидный фактор. Повышение может быть неспецифические на инфекцию, воспаления.

Если есть боли в суставах,то лучше посетить ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, у меня нейтропения 4 степени тяжести? Мне срочно нужно очная консультация гематолога? Что мне делать? Терапевт просто пугает страшным диагнозом...и направляет к гематологу, но у нас в городе нет такого специалиста и отделения...

Госпитализация и гематолог требуются если нарастает лихорадка, интоксикация, идут бактериальные осложнения. Если этого нет, то пациенты проходят плановые обследования,зачастую амбулаторно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
В приложенных анализах гемоглобин, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, появление активированных лимфоцитов характерно для вирусной инфекции.
Эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать в ОАК.
По данным миелограммы и ИФТ данных за заболевание крови нет.
ОАК необходимо проконтролировать в динамике через 3-4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо,за ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, в данный момент, количество нейтрофилов сильно критично? Нужна госпитализация в таких случаях? Капельницы иммуноглобулина?

Если на фоне лечения наблюдается положительная динамика (уменьшение симптомов, нормализация температуры), то специального вмешательства не требуется. Показания для госпитализации определяет врач на очном осмотре на основании тяжести состояния пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Печеночные пробы в норме.
Почки работают хорошо.
Ревматоидный фактор неспецифически может увеличиваться в ответ на любую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я загрузила оак не обрезанный, там в тревожных написано бластные клетки, атипичные лимфоциты? А лоборант их не описывает? Они есть или нет? Мне стоит беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Очень переживаю, по этому анализу...очень страшно

Ориентируемся не то, что написано ручкой, так как это ручной подсчет. В формуле бласты не описаны.
Атипичные лимфоциты появляется в крови во время инфекции. Их бояться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое.