Повыше СОЭ

Повышен СОЭ до 34, очень переживаю, был занижен гемоглобин пила ферритаб 1,5 месяца переслала сейчас СОЭ повышен.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать.
То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений.

Анастасия Сергеевна, показатель сильно завышен? Стоит уже переживать в сочитание с другими показателями о чем может говорить. То что СОЭ не специфичный анализ написано на каждом углу. Хотелось бы более подробного ответа

В остальном ваш анализ в полной норме и ни о какой патологии крови не говорит, проблем с кроветворением нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.

Если ранее был скрытый железодефицит, то и сейчас можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки эффективности приема препаратов железа.

Анастасия Сергеевна, Спасибо!!! А вот об онкологии в других сферах это может говорить? И может ли такой препарат как циклодинон вызвать повышение СОЭ начала пить первый месяц.

Если нет никаких жалоб и сопутствующих патологий, то методом исключения можно приурочить колебания СОЭ к приему нового препарата. В любом случае СОЭ должно нормализоваться в последствии , когда кровь и организм адаптируются к лечению

Об онкологии СОЭ не говорит. При нарастании СОЭ ( выше 40) без причины в динамике показано будет сдать электрофорез белков, чтобы точно исключить гематологические патологии с секрецией патологических белков.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое вы мне очень помогли.

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК сохраняется анемия. Для оценки эффективности приема железа необходимо сдать кровь на ферритин в динамике.
Повышение соэ бывает в рамках железодефицитной анемии, перенесенной инфекции.
При длительном повышении СОЭ для того, чтобы понять из-за каких белков повышена СОЭ, необходимо выполнить анализ на общий белок и белковые фракции.

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови на сегодняшний день анемии у вас нет, гемоглобин в норме. Запасы железа в динамике лучше всего отслеживать по величине коэффициента насыщения трансферрина железом и ферритину. В вашем случае СОЭ повышено незначительно. Чаще всего такое повышение СОЭ наблюдается после перенесённых инфекционных заболеваний. С онкологическими заболеваниями такой результат СОЭ не связан. Пожалуйста, не переживайте.
Желаю вам крепкого здоровья!

Мария Леонидовна, спасибо огромное!!!