Консультация педиатра /

Дерматит у ребенка — вопрос №3046228

Добрый день, уважаемые врачи!
Нет сил бороться с этим дерматитом, ребенку 10 месяцев, мы на грудном вскармливании, уже ввели прикорм, дерматит то появляется, то снова проходит, педиатр наша назначала лечение неделю мазать мазью « Комфодерм» и пить « Зодок», проходило, потом снова появилось, ничего не давала ребенку нового, ходили к дерматологу, она выписала крема « биодерма» « Цикапласт» ничего так и не помогло, воздушные ванны делаем, ползает в трусиках, может на мочу такое раздражение?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по вашим фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуется:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Спасибо большое!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Можно чтобы ребенок был в трусиках? Или полностью голопопить?
Педиатр
Добрый день!
У ребёнка присоединение вторичной инфекции. У детей чаще всего это грибок.
Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день- 10 дней.
Подмывать только проточной водой.
Памперсы не носить пока, только на ночь и на прогулку, менять сразу по мере наполнения надолго не оставлять ребёнка в них.
Клиент
Благодарю🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! У вашего ребенка, судя по фото, аногенитальный кандидоз. То есть наложилась грибковая инфекция.

Препарат, который подойдет ребенку в этом возрасте, это Пимафукорт мазь для наружного применения кратностью 2-4 раза в день до 7-10 дней.

Так же соблюдение воздушных ванн, как можно дольше.

Будьте здоровы🌸
Клиент
Благодарю🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предложить пеленочный дерматит, дополнительно присоединилась грибковая инфекция.
В таких случаях рекомендуется наносить мазь пимафукорт 2 раза в день, курсом на 7-14 дней. Дополнительно бепантен мазь 3-4 раза в день.
Воздушные ванны.
По возможности ограничить использование подгузника.
После каждой смены подгузни обязательно подмывать. Кожу не трем - промакиваем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Описанная Вами картина вероятнее всего соответствует пеленочному дерматиту с наслоением грибковой инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- наносить пимафукорт 4 раза в день 5-7 дней
- при каждой смене подгузника наносить судокрем или цинковую пасту
- мокрые трусики сразу менять, не допускать длительного контакта с мочой
- подмывать просто под проточной водой, пока без каких-либо моющих средств.
Скажите, как давно такой дерматит появляется? Всего только в паховой области?
Клиент
Добрый день, только в паховой зоне
Клиент
Уже 3 месяц, появляется. То проходит, дома мы трусиках обычных
Педиатр
А подгузники пробовали менять? На сон/ прогулку их надеваете же?