Дерматит у ребенка
Добрый день, уважаемые врачи! Нет сил бороться с этим дерматитом, ребенку 10 месяцев, мы на грудном вскармливании, уже ввели прикорм, дерматит то появляется, то снова проходит, педиатр наша назначала лечение неделю мазать мазью « Комфодерм» и пить « Зодок», проходило, потом снова появилось, ничего не давала ребенку нового, ходили к дерматологу, она выписала крема « биодерма» « Цикапласт» ничего так и не помогло, воздушные ванны делаем, ползает в трусиках, может на мочу такое раздражение?
Здравствуйте, по вашим фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуется:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Спасибо большое!
На здоровье 🌸
Можно чтобы ребенок был в трусиках? Или полностью голопопить?
Добрый день!
У ребёнка присоединение вторичной инфекции. У детей чаще всего это грибок.
Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день- 10 дней.
Подмывать только проточной водой.
Памперсы не носить пока, только на ночь и на прогулку, менять сразу по мере наполнения надолго не оставлять ребёнка в них.
Благодарю🙏🏻
Здравствуйте! У вашего ребенка, судя по фото, аногенитальный кандидоз. То есть наложилась грибковая инфекция.
Препарат, который подойдет ребенку в этом возрасте, это Пимафукорт мазь для наружного применения кратностью 2-4 раза в день до 7-10 дней.
Так же соблюдение воздушных ванн, как можно дольше.
Будьте здоровы🌸
Благодарю🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предложить пеленочный дерматит, дополнительно присоединилась грибковая инфекция.
В таких случаях рекомендуется наносить мазь пимафукорт 2 раза в день, курсом на 7-14 дней. Дополнительно бепантен мазь 3-4 раза в день.
Воздушные ванны.
По возможности ограничить использование подгузника.
После каждой смены подгузни обязательно подмывать. Кожу не трем - промакиваем.
Здравствуйте!
Описанная Вами картина вероятнее всего соответствует пеленочному дерматиту с наслоением грибковой инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- наносить пимафукорт 4 раза в день 5-7 дней
- при каждой смене подгузника наносить судокрем или цинковую пасту
- мокрые трусики сразу менять, не допускать длительного контакта с мочой
- подмывать просто под проточной водой, пока без каких-либо моющих средств.
Скажите, как давно такой дерматит появляется? Всего только в паховой области?
Добрый день, только в паховой зоне
Уже 3 месяц, появляется. То проходит, дома мы трусиках обычных
А подгузники пробовали менять? На сон/ прогулку их надеваете же?