Консультация педиатра /

Повышены гемоглобин и билирубин у новорожденного — вопрос №3046380

Здравствуйте. Родились 39 недель, ЭКО, всю беременность был назначен клексан из-за ЭКО. Выписались на 3 день с желтушкой 28,2 (пупов.). Сейчас ребенку 1,5 месяца, сдали ОАК. Смущают показатели гемоглобина и билирубина:
Гемоглобин 144.00
Лейкоциты 11.06
Эритроциты (Эр). 4.35
Гематокрит 41.00
MCV (средний объем Эр.) 96.20
MCH (содержание Hb в 1 Эр.) 34.00
MCHC (средн. концентр. Hb в Эр.) 35.40
Расчетное распределение ширины эритроцитов, КВ (RDW-CV) 14.60
Тромбоциты 504.00
PDW ( ширина распределения тромбоцитов ) 16.10
СОЭ 4.00 (мет.Вестергрена)
Билирубин общий в крови 47.77

Скопировала часть показателей: полный анализ в прикрепленном файле

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 1 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 150. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Билирубин тоже нормальный, к 3-4 мес снизится к норме взрослого человека
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
По анализу крови острых воспалительных изменений нет.
Не беспокойтесь, кровь хорошая.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо
Педиатр
Добрый день !

По анализу крови:
Гемоглобин по возрасту в норме.
Признаков анемии и железодефицита нет . (MCV, MCH, MCHC и другие индексы норме)

По тромбоцитам все хорошо.

По лейкоцитам тоже все хорошо.
Нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Признаков воспаления нет.

Билирубин не высокий для вашего возраста.
При желтухе это абсолютно нормально.
Потихоньку придет в норму.

Повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Эритроцитарные показатели в норме (эритроциты, гемоглобин, MCV, MCH)
Лейкоциты и лейкоформула возрастная норма.
Соэ в норме.
Билирубин после желтухи снижается - это норма для вашего возраста.

Не переживайте, анализ соответствует возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо