Консультация гематолога /

Расшифровка анализа на Тромбофилию — вопрос №3046654

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Беременность 16нед, все в норме, но гинеколог меня направил на анализ на Тромбофилию, в анамнезе есть зб в 2018году, на сроке 18нед)
Пришел анализ мутация по Лейдену(G/A) и F2(G/A), афс не обнаружено, пошла к гематологу, он один в городе, рекомендует колоть Клексан. Что делать в моем случае? Может еще какие то анализы нужно сдать? Я не знаю как быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Сочетание двух гетерозиготных полиморфизмов FV, FII является тромбофилией высокого риска. В том случае гепаринопрофилактика будет показана с 28 недель беременности,если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Скажите а по показателям крови нужно ориентироваться? Или в любом случае нужно колоть препарат?
Гематолог, Терапевт
На анализы не ориентируемся, только на шкалу RCOG. Если нет никаких отягощающих обстоятельств из шкалы, то начинать гепаринопрофилактику с 28 недель в любом случае.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо . А если гинеколог назначит колоть уже сейчас? 16нед бер. Для страховки может, хуже не будет?
Гематолог, Терапевт
Профилактические дозы безопасны.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина
Сочетание гетерозигот F2 и F5 является показанием к антикоагулянтной профилактике. Так как во время беременности при данных тромбофилиях увеличивается риск тромботических событий.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
В вашем случае имеет место мутация Лейдена. Также обнаружена мутация в гене протромбина. Эти мутации могут увеличивать риск развития тромбофилии. Для профилактики тромбофилии обычно применяют антикоагулянты. При беременности с целью профилактики тромбообразования действительно может использоваться препарат Клексан.
Желаю вам крепкого здоровья!