ОРВИ и бер

Здравствуйте, бер 19 недель, заболела ОРВИ, сначала царапало горло, потом температура 38 макс, температура держится уже 3 дня, во второй день температура сдавала кровь, все хорошо, грипп, ковид отр, но держится уже 3 дня, не сбивается жаропонижающим, скажите, есть смысл снова сдать крови или сразу антибиотик?

Здравствуйте! Температура не высокая, поэтому можно сдать кровь и посмотреть что покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней ещё ждать и если кровь будет в норме, то какие действия, ставлю виферон

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать общий анализ крови и очный осмотр терапевта, прослушивание лёгких для исключения пневмонии. По результатам осмотра и ОАК врач принимает решение о необходимости антибиотика.

Здравствуйте. В этом случае Вы можете принимать Парацетамол или детский Нурофен, обязательно нужна консультация очная терапевта, он решит Нужны ли антибиотики и обязательно сдать общий анализ крови

Здравствуйте.
Если в течение четырёх дней улучшение не наступает, вам показан курс антибактериальной терапии например амоксициллин по 500 мг три раза в сутки шесть дней.
Обязательно обильное питье, витаминизированные пища. В качестве жаропонижающих и противовоспалительных можно использовать ибупрофен 200 мг три раза в сутки , парацетамол 500 мг четыре раза в сутки. При боли в горле спрей с Ионами серебра или Мирамистин.

Здравствуйте.
Да, смысл есть, конечно.
Если лейкоцитоз будет за Счёт лимфоцитов, то больше данных за вирусную инфекцию. Если за Счёт нейтрофилов, то за бактериальную. Обычно, в первые 4-5 дней от начала заболевания лихорадка обусловлена именно вирусами, конечно