Консультация инфекциониста /

Продолжает тошнить на лечении от токсакороза — вопрос №3046825

Добрый день!

Сейчас прохожу противопаразитарную терапию.
На анализах от 7.03.25 титр по токсокарам 1:800. Эозинофилы повышены. Ходила к гастроэнедонологу изначально, так как последние 1,5 мес мутило и тошнота (без рвоты), и симптомы усиливались. Думала жкт.
Назначили лечение:
-альбендазол 1 т 1 р в сутки 20 дней
- энтерол 1 к 2 р в день 10 дней
- холикрон по - и днем и вечером 20 дней
- урсосан 250 мг утром, 500 вечером 21 день (пью экурохол)

Делала узи. Сказали застой желчи. Результаты прикреплю

Прошла половина курса, первые дни тошнота ушла, последнее время опять появилась. Аппетит плохой, но ем. После тримедата легче .

Может ли мутить на терапии от токсокаров при таком лечении?

Год назад тоже сдавала анализы для эндокринолога, смотреть общее состояние. На токсокаров анализа не сдавала тогда. Но эозинофилы и ЭКБ были завышены. И в купе с другими анализами мне предположили парашютов тогда и выписали нифурател 7 дней. (В феврале 2024). Пропила. Через мес повторные анализы были. Тоже повышенные по ЭКБ. Дали такую схему:

Празиквантел (Бильтрицид) 600мг по 2 таб 3 раза в сутки 1 день (итого 6 таблеток, разделенных на 3 приема, только 1 день)
+ Сорбенты (Энтеросгель, Полисорб или др) 7 дней

Пропила. В начале июня (спустя 2,5 мес) сдавала еще. Был так же повышен. Мог ли уже тогда быть токсокароз?
Так же тогда был положительный на Эпштейн Барр. Больше не сдавала на него

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мог. Неясно от чего принимали Бильтрицид.
Это схема для детей, взрослые принимают по 1 табл 2 раза в день.
Через 6 месяцев сдают клинику крови с формулой и титры токсокар вида 1:100.
Признаков активности ВЭБ сейчас нет
Клиент
Получается, что анализы недавние от 7 марта этого года (где титры токсокары 1:800) я сдала спустя почти год после приема Бильтрицида.

Вы имеете ввиду, что схема сейчас с альбуцидом не достаточная?

А что значит активность ВЭБ?

Инфекционист, Гепатолог
Бильтрицид не влияет на токсокар
400мг в день назначается маленьким детям, доза взрослых 400*2 раза в день.
Активность ВЭБ это вирусные изменения крови и выявление ДНК вируса в крови
Клиент
Спасибо большое!

То есть стоит изменить сейчас лечение?
Инфекционист, Гепатолог
стоит обдумать с лечащим врачом почему он снизил дозу и принять решение о перелечивании
Клиент
А бильтрицид в прошлом (год назад) врач назначил так как ЭКБ был завышенный и предположили паразитоз. И после немазола он не уменьшился и мне решили добить) Но тогда я не сдавала на токсокары.
Инфекционист, Гепатолог
Повышение экб не является показанием для назначения Бильтрицид.
Клиент
Благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Написала вам в личную консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (урсосан подойдет) все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Мутить может от немазола да
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю за ответ! Стоит ли менять мое лечение ?
Инфекционист, Гепатолог
Стоит обсудит с врачом переход на 2 раза в день в соответствии с инструкцией
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте.
Назначенное Вам лечение от токсокароза обоснованное, так как присутствует титр антител >1:800.
Назначенное лечение тактически верное, однако если вы весите > 60 кг, то прием Альбендазола по 1 таблетке (400 мг) х 2 раза в сутки, 20 дней слишком длительный курс, минимальный курс 10 дней, но усредненным считается курс в течение 14 дней.
Остальные препараты принимать, как вам назначены.
Тошнота может быть, как побочным действием от приёма Альбедазола, если получается купировать тошноту Тримедатом, то стоит продолжить прием Альбендазола.
После завершениях лечения через полгода сдать повторно антитела для оценки эффективности терапии.
Также отмечу, что в анализе мочи у вас обнаружена слизь и бактерии, что может говорить вероятно, о наличии воспаления. Стоит обратиться к терапевту для дополнительной диагностики, чтобы удостовериться, что всё хорошо.
Клиент
Благодать за ответ!

Вес 63 кг
Инфекционист
тогда допустимо перейти на двукратный прием, она наиболее эффективна, но конечно, возможно усиление побочных эффектов, как тошнота, боли в животе и др., тогда рекомендуется рассчитывать препараты по мг на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!