Расшифровка УЗИ снижена скорость кровотока в воротной вене.

Здравствуйте! Осенью начало подниматься давление (170/100) сейчас наоборот стало низкое (85/44 бывало несколько раз) высокий пульс 85-95, практически постоянно покачивания как на волне, звон в ушах. Температура к вечеру поднимается 37-37,5. Постоянная слабость болят руки, ноги. Периодически бывают запоры, один раз был стул с кровью. Тошнота, редко бывает изжога, горечь во рту периодически особенно по утрам. Зуд усиливается вечером на ногах. На ногах стали вздуваться вены. Сильно потели ноги особенно в ночное время. Последние время стал пульсировать живот. Периодически сухость во рту в ночное время. Тремор рук особенно после физ нагрузки. Рост 180 вес 77 сейчас похудел на 6 кг. 12 лет назад лечился от гепатита С, сейчас ПЦР отрицательный. На паразиты кал сдавал раз 6 Parasep и делал дуоденальное зондирование всё отрицательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что описанные симптомы связаны с проблемами желудка и кишечника, нарушением оттока желчи, колебаниями давления и, возможно, сбоем в работе вегетативной нервной системы (когда тело реагирует на нагрузку не совсем адекватно).
По обследованиям видно, что есть хроническое воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, заброс желчи и кислоты вверх (рефлюксы), удалён полип пищевода. Печень и жёлчный пузырь — без серьёзных проблем, но желчь густая и пузырь деформирован, что может давать горечь, тошноту, слабость. Фиброза печени нет — это хорошо .
В подобных случаях используют:
— Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды — 4 недели.
— Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды — 2 недели.
— Урсосан 500 мг на ночь — 1 месяц
— Если запоры — Лактулоза 15 мл утром.
Нужно дождаться гистологии из желудка — это важно.
Дополнительно можно сделать :
— Кал на скрытую кровь, эластазу,
— Кровь на ферритин, B12, ТТГ,
— УЗИ вен ног, если вены вздуваются,
— Мониторинг давления и пульса на сутки.
Ваши симптомы неприятны, но серьёзных нарушений пока не выявлено .Такое состояние требует внимания, но оно вполне поддаётся лечению.

Принятый ответ

Добрый вечер
В связи с наличием в анамнезе гепатита С, даже при отсутствии фиброза я бы рекомендовала пройти более детальное обследование - пройти МРТ брюшной полости + мрхпг - магнитнорезонансная холангиопанкреатография- МРТ с внутривенным контрастированием желчевыводящих путей и органов брюшной полости, для исключения портальной гипертензии , холестатических заболеваний печени , которые могут манифестировать с зуда и температуры
Наличие кожного зуда может быть вызвано синдромом холестаза - тогда в крови выявляются отклонения - повышение ггтп, щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубина , но может и не быть повышения.
Проходили ли вы колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Колоноскопию да проходил (внутренний геморрой). Мрт тоже делал только без контраста. А разве может быть портальная гипертензия без фиброза? Или эластометрия печени может не показывать цирроз?

Эластометрия может показывать фиброз и цирроз
Но портальная гипертензия может иметь не только печеночный генез ( цирроз и портальная гипертензия может быть и при патологиях сердца)

МРТ с контрастированием желчных протоков, в связи с зудом и температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердце проверял делал эхо-кг и суточный холтер там всё нормально. Вот эти все симптомы с осени начались, осенью делал то же обследование печени там скорость кровотока была в норме а сейчас снизилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите к какому врачу нужно обращаться по этому поводу. Я уже не знаю к кому обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил обследование печени за ноябрь месяц и свежие результаты крови посмотрите.

К гепатологу, надо дообследоваться
Анализы увидела
Не сдавали в период болезни кровь? Лейкоциты верхняя граница нормы, тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда от гепатита лечился? Сдавал

Нет, я имею ввиду орви, признаки вирусного заболевания
Последняя кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ОРВИ не болел, кровь у меня уже давно примерно такие показатели +-.