Консультация терапевта /

ОРВИ в чужом городе на 28 неделе бер — вопрос №3047223

Здравствуйте . Приехала к чужой город к мужу , два дня стояла температура воздуха 29-24 градуса тепла и на третий день резко похолодало до 8-5 градусов . Видимо из-за сильного перепада меня где-то на сквозняке продуло, два дня раз гонялся кашель , температуры не было , чувствовала себя хорошо , вчера была у врача , легкие чистые , кислород в порядке , выписала мукалтин два раза в день разбавлять в воде , Лизобакт и обильное питье , промываю нос и полоскаю горло, так же назначила гомеопатический препарат тартефедрель. Сегодня на третий день температура 37,7, выше не поднимается . Кашель сухой , лающий, становится легче , когда пью теплое , макрота не отходит. Малышка шевелится активно , мне кажется она реагирует на кашель и из-за этого шевеления становятся чаще. Во время сна кашель не беспокоил . Сдать кровь возможности тут нет, потому что направляют кровь в другой город и ее делают несколько дней, но я уезжаю уже в воскресенье в родной город . Скажите пожалуйста какие риски ? Беременность первая , очень переживаю за малыша, не навредит ли ей моя простуда .

Возраст: 28

Хронические болезни: При болезни иногда проявляется ларинготрахиит с сильным лающим кашлем

Терапевт
Здравствуйте)
В принципе, лечение назначено вам адекватное за исключением мукалтин .
Данные препарат при сухом кашле не назначается .
В данный момент лечение симптоматическое :
- Продолжайте промывание носа.
-При температуре разрешен - парацетамол .
-Обильное питье , увлажнение воздуха и проветривание помещения .
-При сухом кашле разрешены ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
Также научно доказано что мёд может облегчить данное состояние , поэтому активно можно употреблять чай с мёдом, молоко с мёдом.
Клиент
Юлия Валерьевна, к сожалению нет с собой ингалятора и мёд мне нельзя. Пшикаю еще грипферон , забыла о нем упомянуть

Терапевт
Гриппферон не обладает доказанной эффективностью , более эффективно будет применение препарата на основе ксилометазолина 2-3 р/д-5 дней в детской дозировке .
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пить жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Клиент
Петр Николаевич, смогу сдать анализы только во вторник , слишком поздно ?
Инфекционист
В любом случае лечимся , если будет хуже, вызывайте скорую помощь,они вас отвезут в больницу гдк можно будет сдать анализы, в вашей ситуации самое главное чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции, тогда нужно будет добавлять антибиотики, а для этого нужно будет сдать анализы и нужен очный осмотр доктора.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

При беременности имеется физиологический иммунодефицит, поэтому инфекционные заболевания не редкость. Ребенок надежно защищен от инфицирования плацентой, которая не пропускает чужеродные агенты, к тому же в организме матери при любом воспалительном процессе вырабатываются антитела, которые проникают к ребёнку и обладают защитным действием. Риски для малыша минимальны.

Судя по описанию, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция дыхательных путей. Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическое, назначено адекватно.

Когда будет возможность, желательно сдать анализы крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительных маркеров.
Клиент
Елена Сергеевна, приезжаю в город во вторник , не поздно будет сдавать кровь ?
Пульмонолог, Терапевт
Если будут еще сохраняться симптомы болезни, то лучше проконтролировать анализы.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня поезд в воскресенье и только во вторник я приезжаю в город , а здесь анализы нет возможности сдать , чтобы быстро сделали
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В любом случае, в настоящий момент рационально продолжить лечение, которое Вам назначил доктор на очном приеме.

Обычно пик тяжести ОРВИ приходится на 2-4 сутки заболевания, но все индивидуально.

Перед поездкой желателен повторный очный осмотр врача в любом случае, при необходимости раньше (если появляются другие симптомы болезни)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас
Терапевт
Здравствуйте, орви при беременности не редкость, ваш малыш хорошо защищен, однако стоит уделить внимание диагностике и лечению.

Первые несколько дней врачи рекомендуют симптоматическое лечение с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

После приезда лучше всего сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю !