Консультация эндокринолога /

Сильный запах пота — вопрос №3047484

Я девушка, 23 года. С недавних пор (примерно полторы недели) начала чувствовать что дезодорант, которым я пользуюсь постоянно начал меньше действовать и запах тела стал хуже, хотя ничего в рационе или где либо еще не меняла. Набрала немного веса, стали выраженнее «кольца» на шее. Подскажите, с чем это может быть связано и какие анализы нужно сдать чтобы прояснить ситуацию?

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте.
Запах пота может меняться, если поменялась микробиота на теле, а так же при метаболических нарушениях. В таких случаях необходимо посмотреть пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, витамин Д, НОМА тест , гликированный гемоглобин, липидный профиль, АСТ,АЛТ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ОАК, ферритин, ОАМ. Если давление повышается можно так же посмотреть кортизол( вечерняя слюна), натрий, калий, резин, альдостерон(кровь) и суточную мочу на метанефрины, норметанефрины. Так же таких случаях необходима консультация у инфекциониста.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для исключения эндокринологической патологии сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, оак, стандартный биохимический анализ; на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин. Если имеется повышение артериального давления - необходимо сдать анализ на кортизол вечерней слюны, если имеется снижение артериального давления - анализ крови на кортизол, если артериальное давление в норме данный показатель кортизола проверять не нужно.
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, ферритин, глюкозу крови натощак утром.
Рекомендуется смена дезодоранта, нанесение его на чистую неповрежденную кожу.
Рекомендуется питьевой режим - не менее 1.0 литра воды в день.
Рекомендуется увеличить потребление клетчатки в рационе, уменьшить количество полуфабрикатов, готовой продукции, сладостей, жирных продуктов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), так же можно провести микроскопическое исследование и посев с кожи на патогенные грибы. Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц). Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла). Возможно, сменить дезодорант на натуральный.
Из основных причин - изменение запаха пота возможно на фоне стрессов, заболеваний ЖКТ, избыточного веса, неправильного нерационального питания, рекомендую уменьшить потребление кофеин-содержащих напитков, острых блюд, алкоголя, мучных продуктов, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, минимизировать стресс, недосыпы, проконсультироваться так же с дерматологом, гастроэнтерологом. Будьте здоровы!