Повышенны тромбоциты и гематокрит

Здравствуйте, мне 53 года 2 Месяца назад сдавала общий анализ крови, он показал небольшое превышение тромбоцитов, гематокрита, эритроцитов. Гемоглобин стал выше, хотя всегда был на 115-120. Терапевт порекомендовал увеличить кол-во воды, минимум 2 литра в день (мой вес 110 кг), терапия назначена не была Все это время я пила 2-2,5 литра в день Спустя два месяца сдала повторный анализ крови, динамика не изменилась Что вы можете посоветовать, чтобы привести в норму тромбоциты? Питьевой режим продолжаю соблюдать

Варикоз 2 степени, ожирение, гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет. Патологичных клеток не обнаружено.

Основные параметры в допустимых диапазонах.

Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.

Повода переживать за гематологию нет.

Для исключения скрытого железодефицита, не срочно, можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Анализы сдаются на фоне полного здоровья.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме.
Норма гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Повышения нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.