Консультация гинеколога /

Прекращение ГВ — вопрос №3047902

Добрый вечер. Помогите завершить ГВ. Ребенка не прикладываю уже 3 дня, до этого неделю пила шалфей, и продолжаю . Выпила курс достинекс. Грудь вся в шишках , вчера сцедила не много до облегчения на ночь намазала траумель гель и одела тесную майку. Сегодня встала грудь еще больше стала в буграх, как от них избавится? Можно ли сцеживать до их исчезновения? Молоко еще прибывает. Есть ли смысл еще раз пропить достинекс ?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько таблеток вы выпили и по какой схеме? Можно сцеживаться совсем немного, до облегчения, расцеживая бугорки. Есть ли у вас температура или боли? Когда были роды? Сколько вы кормили грудью по времени?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, выпила 2 таблетки по половинке каждые 12 часов. Роды были 9.01, кесарево , пришло молоко на 7 день.

Клиент
Радмила Койруновна, 2,5 месяца получается кормила, болей и температуры нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы правильно выпили. Теперь только ожидать. Молоко не пропадет в одночасье, но постепенно колличество прибывшего будет уменьшаться. Сцеживайтесь редко и до облегчения. Со временем все восстановится 🌸не волнуйтесь.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо , а то я за шишки переживаю , как бы чего не выросло (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это просто застой молочка в дольках и протоках, самостоятельно все рассосется. Это очевидная реакция на прекращение лактации. Это длительный процесс. Так природой устроено , что молоко всеми силами будет пребывать, дабы сохранить лактацию . Даже повторный прием Достинекса не решит эту проблему. Со временем все восстановится 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы приняли Достинекс по правильной схеме (по 1/2 таб 2 раза в сутки два дня), то он выполнит свою роль и снизит лактацию. Но конечно же молоко не молоко не пропадет за один день .
Терпеть боль и дискомфорт не нужно . Обычно рекомендуют подцеживание грудьюи до состояния облегчения, с минимальным воздействием на рецепторы сосков (молокоотсосом). С каждым днем кратность сцеживаний и количество сцеженного молока должно уменьшаться. Не нужно мять грудь, пытаться разбить комочки, это наполненные молоком железистые дольки. Можете наносить лиотон или траумель S на кожу молочных желез дважды в сутки, они снимут боль.
Если же вы замечаете , что ситуация ухудшается и повышается температура тела , то вам необходимо очно посетить гинеколога . После очного приема он сможет оценить ситуацию и тогда уже решит , необходимо ли вам повторно назначать достинекс .
Если же возможности посетить доктора нет , то обычно если через неделю не будет эффекта -рекомендуют повторить курс Достинекса
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, правильно я понимаю что все таки сцеживать нужно до того момента чтоб грудь стала мягкой и без комков? Но тогда не разгонб ли я лактацию заново ?
Акушер, Гинеколог
Да , если у вас сильно наполнена грудь и она из-за этого распирает и именно болит и все это не купируется мазями и легким массажем , то можно сцедить до облегчения, но , естественно не до конца. Старайтесь , конечно , по возможности этого не делать, если боль и дискомфорт терпимы . Но если очень и очень больно , то можно немного сцедить .
Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.
Сейчас можно выпить еще таблетки достинекс.По такой схеме: 1/2 таблетки каждые 12 часов 2 дня.сначала сцедить молоко до облегчения потом начать прием препарата.при болях также можно использовать траумель,делать массаж груди под душем.пейте меньше жидкости:воды,супы,компоты.если даете ребенку смесь,то лучше попросить кого то за вас давать смесь эти 2 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой курс достинекса Вы использовали? Сколько дней и в какой дозе? Перед использованием достинекса грудь сцеживали или нет? Температура тела в норме? Много ли пьете жидкости? Бугры болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, курс 2 таблетки , по пол таблетки каждые 12 часов . Бугры болезненные , жидкость ограничила до 3 стаканов в день ем только сухомятку .
Клиент
Илона Альбертовна, перед достинексом сын все опустошил. Потом выпила
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сцедить полностью грудь, надеть топ и выпить достинекс по 1т раз в день -4 дня подряд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если молоко прибыло, его нужно сцеживать электронным молокоотсосом полностью иначе будет застой. Мажьте траумель 2р.д так же, . Повторите прием достинекс 0.5 2р.день каждые 12ч. Молоко перестанет пребывать. Чаще бывает так что достинекс сразу не помогает
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо . Поняла , завтра повторю тогда достинекс , сейчас опять вся Майка мокрая молоко бежит (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Если что пишите
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, сколько месяцев вы кормили грудью? Если уже больше 5 месяцев, то достинекс будет не эффективен, т.к после установления лактации базальный уровень пролактина практически на том же уровне как у не беременных. В этом случае работает только физиологические методы прекращения лактации, это постепенное уменьшение кормления или сцеживания в день( постпенно молоко будет прибывать всё меньше и меньше), это предочтительный выбор завершения лактации, так как препараты для завершения лактации не эффективы, имеют много побочных эффектов, и больше риска развития мастопатии. Сейчас надо обязательно сцедить грудь, так как могут быть осложнения в виде мастита. Грудь можно сцедить не полностью, но до мягкого состояния, что-бы не было шишек и комков. Далее сцеживать грудь до облегчения, таким образом молока будет вырабатываться всё меньше и меньше.