Консультация педиатра /

Осложнение после гриппа — вопрос №3048178

Здравствуйте, ребёнок переболел гриппом В. Держалась температура почти неделю, красное горло, кашель. Анализ был вирусный, но положительный тест на грипп В.
Через несколько дней снова поднялась температура. Небольшой кашель сохраняется, красное горло.
Анализ крови показал присоединение бактерии, насколько я понимаю.
Сегодня был врач, лёгкие чистые, красное горло,но антибиотики не назначили.
Нужно ли начинать антибиотики? Какая дозировка на вес 32 кг?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но
есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, подскажите, получается амоксиклав 500 по 1 табл 3 раза в день?
Вес ребёнка 32 кг.

Педиатр
Да все верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в норме ( их повышение означает бактериальный процесс)
Моноциты повышены( вирусная инфекция)
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное
Тромбоциты повышены- признак сгущения крови
В таких случаях случаях рекомендуют ещё наблюдение
Если через 3 дня будет удлинение интервала между подъёмами температуры, ничего не нужно, кроме симптоматического лечения
Но если состояние не изменится, очный осмотр педиатром для правильного подбора антибиотика
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов.
Также повышено соэ.
Если температура тела так и держится, кашель наростает, то антибиотики можно начать.
Если по самочувствию ребёнку лучше, то организм может справится сам, можно понаблюдать.
Что сказал врач?
Клиент
Ольга Александровна, врач сегодня сказала, что лёгкие чистые, но красное горло и подождать анализ крови, поскольку после гриппа бывает присоединение бактерии.
Получается ночью у ребёнка было 39,сбила нурофеном, потом через 12 часов ещё раз дала нурофен. Сейчас прошло 10 часов, температура 36.7.
Педиатр
Тогда пока думаю понаблюдать. Если будет подниматься также переодически, решить вопрос о назначение антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!, Оксана!
Лейкоциты по представленному анализу крови в норме

Нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5

Нейтроифлы в процентах преобладают после 5 лет на постоянной основе

Бактериальных изменений по анализу крови нет

Все в порядке
С таким анализом антибиотик не показан, по крайней мере, по результату

На данный момент какая температура?
Клиент
Алина Александровна, сегодня утром 38.2
Педиатр
В таком случае пока продолжать симптоматическое лечение, если температура будет держаться 3 суток на высоких значениях, общий анализ крови и общий анализ мочи рекомендуется пересдать в динамике, и повторно получить очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови признаков бактериального воспаления не отмечается, но его необходимо пересдать, чтобы посмотреть в динамике.

По такому анализу показаний к назначению антибиотиков нет, но в любом случае мы еще ориентируемся на симптомы заболевания у малыша.

Если температура снижается в динамике, нет других жалоб, состояние заметно улучшилось- продолжаем симптоматическую терапию, если есть ухудшение состояние необходимо повторно сдать анализ и чтобы ребенка обязательно осмотрел педиатр, так как боимся присоединения бактериальный инфекции.

Подскажите, пожалуйста, какая температура сейчас у ребенка ? Есть ли изменения в состоянии ребенка ?