Ребенок плохо ест
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца,с месяца он на смеси нутрилак. Сейчас начал плохо есть,буквально дня два назад началось. Съедает не всю смесь,где-то половину и начинает плакать. Кормлю каждые 3 часа.Это происходит днём,ночью ест нормально. Стул один раз в день,без примеси крови,не пенится. Не могу понять в чём дело. Неделю назад лежали в больнице с бронхитом,пили антибиотики,с ними давала линекс. Нужно менять смесь? Подскажите,пожалуйста,в чём может быть причина?
Здравствуйте.
Обычно подобное изменение в поведении проявляется на фоне скачков роста, а так же после перенесенных инфекций.
Замена смеси в таких случаях не требуется и кормление производится по аппетиту.
Важно раз в месяц оценивать прибавки в весе,чтобы понять хорошо ли идет набор веса, не смотря на изменения в пищевом поведении
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а какие прибавки у малыша?
Животик не вздутый?
Малыш просто плачет или выгибается, поджимает ножки, тужится?
Такое состояние может быть на фоне ложного отказа от еды, после перенесенной инфекции.
В таком случае, если прибавки в весе хорошие, рекомендуется кормить "вокруг снов ".
Валентина Сергеевна, здравствуйте. За первый месяц 1200,за второй 900. Когда ест,бывало,что какал сразу. Ножки поджимает,но бурления не слышно. Пытаюсь кормить в два раза,чтобы съел норму
Валентина Сергеевна, так же под утро начинает кряхтеть,тужиться и не успокоиться никак,пока не покакает
Валентина Сергеевна, ещё очень сильно пытается сжимать деснами пальцы мои и свои кулочки постоянно во рту
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Прибавки отличные, но если малыш заметно стал есть меньше, то стараемся кормить "вокруг снов" пока этот период не пройдёт.
Валентина Сергеевна, поняла,спасибо! Подскажите ещё,пожалуйста,у нас во время болезни были сопли,ушки смотрели вначале болезни. Не может ли себя так проявлять отит ещё?
Принятый ответ
В этом возрасте отит встречается не часто, но, как правило, помимо отита имеются и другие симптомы болезни (температура, насморк).
Здравствуйте!
Такое снижение аппетита, как правило, бывает в период ускоренного роста, а также после или во время заболеваний.
Это явление временное, и восстанавливается самостоятельно, в вашем случае причиной является перенесенное заболевание, переживать не стоит. Кормите малыша по требованию, можно меньший объем съедать за раз, но чаще, в таких случаях смесь менять не требуется.
Стоит также проводить оценку прибавки в весе, для того, чтобы понять хватает ли малышу объема смеси, подходит ли смесь, но, если до момента болезни все было хорошо, то переживать не стоит, организму нужно время восстановиться.
Здравствуйте, Дарья!
Не волнуйтесь, давайте разберемся
Во-первых, после болезни может отмечаться некоторое снижение аппетита
Так же во время колик, повышенного газообразования может отмечаться такое небольшой временный отказ.
У малыша может возникать ложный отказ от бутылочки
В таком случае рекомендуется кормить малыша сонного, вокруг снов, так он будет съедать лучше.
За разовый объем порции не переживайте, можно кормить по требованию, если малыш скушал меньше, то далее кормление может начаться раньше, чем обычно.
Главное, чтобы был достаточный суточный объем смеси.
Если ребеночек будет хорошо набирать вес в динамике 120-150 г в неделю примерно, регулярно писать, значит, питания хватает
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кратковременное снижение аппетита после болезни и антибиотиков, с дискомфортом при кормлении днём. Чаще так ведут себя при остаточной заложенности носа, рефлюкс/газики, молочнице полости рта после АБ или неподходящей скорость соски.
В таких ситуациях смесь обычно не меняют сразу, дают 5-7 дней на восстановление. Обычно рекомендуют кормление по запросу меньшими объёмами, перед кормлением промывать нос изотоническим раствором, держать полусидя и делать паузы для отрыжки.
Добрый день
В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.
В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
Также возможно снижение аппетита на фоне перенесённой инфекцией, как правило необходимо время для восстановления ребёнку в течение двух – четырёх недель
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сикает часто,за второй месяц прибавили 900гр,за первый 1200. Ещё ребёнок начал сильно давить деснами мои пальцы и постоянно его кулочки тянет в рот. Возможно это ещё влияет? У нас ещё был насморк у него,когда болел,ушки проверяли вначале болезни,может такое быть ещё от отита? Может стоит ещё раз показаться врачу?
Принятый ответ
Прибавка в весе у ребёнка отличная, поэтому пока только наблюдение, возможно такая адаптация у ребёнка после перенесённой инфекции, аппетит со временем восстановится
Десна начинают беспокоить малышей еще до того, как зубы начнут прорезываются сквозь десну, при этом активно начинают работать слюнные железы, поэтому наблюдается повышенная слюноотделение, ребёнок всё тянет в рот, пытается чесать десны, для того чтобы облегчить свое состояние
Учитывая возраст ребёнка, конечно ребёнок должен быть осмотрен хотя бы врачом педиатром, если будут показания, то направит к лор врачу