Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №3049479

Добрый день! У мамы в последнюю неделю обострились боли в спине, в области сердца и появилась отдышка - тяжело дышать, чувство спертости в груди периодически. Температуры нет. Сделали сегодня КТ легких недели 2 назад, кровь сдала сегодня - повышен белок и СОЭ. Подскажите , чем сейчас можно начать лечиться, так как она с области и попасть к пульмонологу в ближайшее время нет возможности. А к врачам, к которым обращается - говорят это не из-за легких, так как нет хрипов.

Возраст: 66

Хронические болезни: Щитовидная железа, заболевания сердца

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
На КТ описаны изменения в виде консолидации.
Консолидация - это воспалительное уплотнение на КТ, которое может быть проявлением как активного воспаления, так и уже перенесенного воспалительного процесса ране.
В анализе крови повышено СОЭ, СРБ, что указывает на активность воспалительного процесса.
Такие изменения в анализе крови могут быть при вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой - респираторными микоплазмами и хламидиями пневмоние.
в таких случаях рекомендуют случаях сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние (Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR).
С учетом изменений в анализе крови рекомендуют принимать антибиотик, который будет работать и на атипичную флору (Кларитромицин, например). при приеме антибиотика рекомендуют принимать пробиотик (Аципол или Максилак).
Уточните, пожалуйста, есть ли у мамы кашель, мокрота?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Кашля нет. Эти анализы к сожалению думаю не делают где она проживает . Можно ли сейчас начать какое то лечение ?

Клиент
Виктория Викторовна, мы все переболели ковид, она может тоже месяца 2 назад.
Пульмонолог, Фтизиатр
Поскольку КТ сделано более 10ти дней назад, оно не отражает настоящую картину заболевания,в анализе крови признаки активного воспаления есть сейчас, поэтому при наличии жалоб, с учётом отсутствия динамики на фоне ингаляций с Беродуалом, врач может сейчас назначит антибиотик макролид (Кларитромицин) на 7- 10 дней, с последующей оценкой динамики на КТ. СРБ достаточно чувствительный маркер воспаления, если он повышен в крови, то воспалительный процесс активный есть сейчас в организме.
Клиент
Виктория Викторовна, бронхиммунал можно пропить ? Ингаляции с пульмикортом? Витамин С и Д
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Бронхомунал назначают после курса антибиотика и после затухания активного воспаления в организме
2. При наличии сухих хрипов в лёгких можно дышать Беродуал с Пульмикортом до 10ти дней
3. Витамин С и Д назначают в комплексном лечении воспаления
Клиент
Виктория Викторовна, врач сказала, что хрипов не слышит. Значит можно не дышать пульмикортом? Беродуал делали дней 10 курс
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, если хрипов нет и садистов, то достаточно в подобных случаях антибактериальной терапии, чтоб справится с воспалительным процессом. Если будет одышка беспокоить, то ингаляции с Беродуалом можно продлить до 14 дней
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите , пожалуйста, при начале приема антибиотика облегчение в течении какого периода должно быть ?
Пульмонолог, Фтизиатр
По клиническим рекомендациям оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема. С учётом того, что температуры нет, оценивают эффективность по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности тяжести в груди.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое !
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, последний вопрос ) если дня через 4 не будет лучше - заложенность в груди будет оставаться , отдышка и трудно дышать - можно будет поменять антибиотик или лучше закончить курс этим?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если динамики положительной не будет, то, с учётом того, что от момента последнего КТ пройдет более 2х недель, стоит повторить КТ органов грудной клетки, чтоб исключить бронхиолит, общий анализ крови, чтоб оценить динамику воспаления
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо !
Пульмонолог
Здравствуйте Юлия.
По данным КТ - пневмония, однако уже прошло достаточно много времени, необходимо выполнить контрольное исследование КТ для оценки динамики. Выполнение данного исследования поможет в установлении причины болей в спине.
Для уменьшения явлений "спертости" в груди и одышки необходимо выполнить ингаляции через небулайзер: беродуал 15 капель + лазолван 40 капель + физиологический раствор натрия хлорида 0,9%-2,0 мл - ингалировать по 15 минут два раза в день.
Также необходимо выполнить ЭКГ и анализ крови на тропонин, КФК-МВ, КФК общ, миоглобин, ЭХО-КГ, измерить АД с ведением дневника и посетить кардиолога. Комплекс данных мероприятий поможет установить причину болей в сердце и, как можно скорее, помочь вашей маме. Скорейшего выздоровления вашей маме.
Помимо этого оцените уровень сывороточного железа в динамике, а также сдайте анализ ферритин, ОЖСС, трансферин.
Клиент
Константин Валерьевич, добрый день! А антибиотики сейчас не нужно пить? Соэ и белок повышены . Кашля нет и не было. Давление постоянно скачет до 140-150.
Клиент
Константин Валерьевич, беродуал курс сделала 10 дней - пока не легче.
Пульмонолог
Для определения необходимости в применении антибактериальных препаратов необходимо знать данные о динамике температуры тела у пациентки, данные "свежего" клинического анализа крови, общего анализа мокроты, ИФА на Ig M Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, "свежего" КТ ОГП. Уровень АД целесообразно поддерживать на уровне 120-130 мм рт ст. С учетом отсутствия положительной динамики в лечение дыхательного дискомфорта на фоне ингаляций беродуала, целесообразно в ближайшее время выполнить КТ ОГП, а также в домашних условиях мониторировать данные сатурации при помощи пульсоксиметра.
Клиент
Константин Валерьевич, кровь сдала только вчера. КТ делала 1 недели назад
Клиент
Константин Валерьевич, кровь сдала только вчера. КТ делала 2 недели назад
Пульмонолог
Юлия, я обратил внимание, что исследование выполнено 06.03.25 г. и прошло уже 14 дней, поэтому для оценки динамики необходимо выполнять осмотр с аускультацией, лабораторные исследования и компьютерную томографию в динамике.
Клиент
Константин Валерьевич, к сожалению динамики нет. Соэ и белок увеличен, чувствует себя также
Пульмонолог
Тогда необходимо продолжить антибактериальную терапию, например один из представителей цефалоспоринов (цефексим 400 мг/сут) либо фторхинолон - левофлоксацин 500 мг/сут, дополнительно ингаляционную терапию беродуалом продолжить, выполнить санационную фибробронхоскопию с бал, однако пеиед фбс необходим курс в/в инфузий глюкокортикоидов, все это целесообразно проводить в стационаре, где дополнительно проведут необходимые лабораторные и инструментальные обследования. Поправляйтесь.
Клиент
Константин Валерьевич, в ингаляции можно добавить пульмикорт? И если она начала пить кларитромицин это ничего страшного ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Посмотрела прикрепленные документы. С учетом результатов КТ и анализов крови это могут быть проявления двусторонней пневмонии.
В таких случаях для лечения лучше использовать Цефтриаксон в\м 2 гр в сутки 10 дней, Дексаметазон и Эуфиллин в\в капельно 7 дней, также эффективен от одышки, нехватки воздуха дозированный ингалятор Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день минимально 1 месяц.
Контроль КТ и анализов крови через 1 месяц. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо