Секстафаг ребёнку 1.7 proteus mirabillis

Добрый день! У ребёнка в течение 1-2 месяцев бывает жидкий стул с кислым запахом, были у педиатра, сдали кучу анализов, выписали Секстафаг пить 10 дней и диарин месяц Живем в маленьком посёлке и не могу найти секстафаг, в аптеке предложили вместо него Пиофаг, пока не взяла, хотела бы узнать можно ли его заменить?

26 лет

Доброго времени суток

Данный возбудитель является условно- патогенной флорой и не требует лечения фагами, он присутствует в кишечнике человека в норме. Обратите внимание на характер стула - если стул пенистый, с кислым запахом и очень жидкий, раздражает кожу перианальной области, то здесь стоит задуматься о лактазной недостаточности и подключить фермент

Здравствуйте! Когда ребёнку было пару месяцев нам ставили ЛН, мы пытались пить лактозар, но с ним было как будто хуже. А потом стало все нормально. После этого кушал молочку и кисломолочку, и все было хорошо. А последние 2 месяца сыпь по телу, и жидкий, кислый запах. Пару недель не даю цельное молоко, сыпь не появлялась больше, и стул такой стал реже, но все же есть. Лактазная недостаточность может появится в полтора года?

Мария, простите, было много сообщений, я ваше пропустила. Нет, если бы у вашего малыша была бы генетическая лактазная недостаточность, а не транзиторная, то она бы проявлялась все время без добавления фермента, и при наличии молочных продуктов в питании.

Кал на скрытую кровь, кал на диз группу и кишечные вирусные инфекции сдавали? Кроме протея мирабилис больше ничего не нашли, верно понимаю?

Если стул стал лучше на фоне исключения цельного молока и сыпь исчезла, то можно предположить аллергию на БКМ, полноценный эффект и нормализация стула достигается спустя месяц соблюдения элиминационной диеты.