Интервал между приемом медикаментов и алкоголем

Добрый день. Обратилась к гастроэнтерологу в связи с неприятным запахом изо рта в течении примерно 10 дней. На основании осмотра и узи ОБП от ноября 2024 г было назначено лечение: дюспаталин 200мг 1т 2раза; макразим 1т 3раза; эспумизан 40мг 2т 3раза; гевискон 1т 3раза; эсенсеале 1т 3раза; урсосан 250 мг 1т 2раза. Намечается день рождение, предполагается прием алкоголя (вино). Какой интервал должен быть между приемом медикаментов и алкоголя? Через сколько возможно будет возобновить медикаментозную терапию? Спасибо

Холицестит под вопросом и панкреатит под вопросом
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Препараты, такие как Дюспаталин, Макразим, Эспумизан, Гевискон, Эссенциале и Урсосан, обычно не имеют прямых противопоказаний к употреблению алкоголя, однако лучше соблюдать определённые интервалы для минимизации риска.
Обычно рекомендуется делать перерыв между приемом препаратов и алкоголем минимум 4-6 часов. Однако важно помнить, что алкоголь может раздражать слизистую желудка и кишечника, что может усугубить симптомы при хронических заболеваниях, таких как холецистит или панкреатит. Поэтому, даже если интервалы соблюдены, потребление алкоголя в таком состоянии стоит ограничить.
По возвращении к терапии после приема алкоголя, нужно дать организму время на восстановление. Обычно рекомендуется возобновить лечение через 12-24 часа после употребления алкоголя, чтобы минимизировать нагрузку на печень и другие органы, участвующие в метаболизме.

Принятый ответ

Здравствуйте! С алкоголем строго противопоказан прием парацетамола и ограниченно можно принимать антибиотики. Так же алкоголь противопоказан при вакцинации от бешенства.
Перечисленные Вами препараты не имеют строгих ограничений по применению совместно с алкоголем. Но учитывая Ваше лечение, вероятнее всего проблемы с печенью, поэтому в любом случае алкоголь будет в небольших количествах. Опасности никакой нет, можете совмещать. На счет урсосана, алкоголь может снизить его действие, но это при длительном приеме.