Многоводие иаж 182,6

Срок 33 недели на 3 скрининге поставили многоводие иаж 182,6. Это опасно для ребёнка и требует ли стационар? И как это лечится

Принятый ответ

Здравствуйте, норма индекса амниотической жидкости 50-250 мм, ваш показатель укладывается в нормативные значения, поводов для переживания нет. Дополнительное обследование и лечение не требуется, ну и соответственно госпитализации тоже. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ, если возможно.
Ознакомилась с результатами УЗИ, у вас действительно все в пределах нормы для вашего срока 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной многоводия чаще всего является инфекция , на фоне которой нарушается функция амниотического эпителия , поэтому необходимо провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, сдайте мазки на Фемофлор 16, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы ИАЖ зафиксированы достаточно четко вне зависимости от настроек уз-аппарата или «методичек», которыми пользуется врач.
Нормой является ИАЖ 5-25 см. То есть 50-250 мм. Все, что находится в пределах этих значений, считается абсолютной нормой, в том числе и ИАЖ 182 мм. Это было выверено в многочисленных исследованиях и зафиксировано в Федеральных клинических рекомендациях от 2024 г.
Никаких акушерских или перинатальных (для малыша) рисков в случае подобного количества вод нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По узи обследованию все показатели в пределах нормы : малыш соответствует сроку , развит симметрично , количество вод нормальное (норма 50-250 мм), плацента высоко , шейка длинная.

О/воды - это динамичный показатель, то есть, постоянно меняется и зависит от того , сколько воды малыш выпил и сколько выделил. Чтобы убедиться, что количество о/вод в норме можно в динамике еще раз измерить через 7-10 дней.

И еще для информации. Если по мазочкам , бак посевам у вас все «чисто» , по-большому счету , инфекции неоткуда взяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я болела орви с 15 марта по 19 была температура

В таком случае, рекомендую вам провести контроль иаж в динамике через недельку, чтобы убедиться, что все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям «Нормальная беременность» на сроке 33 недели беременности норма ИАЖ составляет 50–250 мм. Ваш показатель 182,6 ммнаходится в пределах нормы, это свидетельствует о достаточном количестве околоплодных вод.
Других отклонений по УЗИ не выявлено— малыш развивает отлично, поводов для беспокойства нет! Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда врач узист поставил многоводие?

Не могу ответить Вам на этот вопрос. Если есть сомнения, можно провести контрольное УЗИ через 1–2 недели для оценки динамики ИАЖ.
В любом случае, ваш показатель ИАЖ находится в пределах нормы, поэтому поводов для беспокойства нет. Можно уточнить у врача, проводившего исследование причины его заключения.