Расшифровка анализа.
Добрый день. Ребенку 15 лет, мальчик. В школе делали УЗИ почек, пришло вот такое заключение: Левая почка: 83*39 Правая почка: 98*42 Положение обычное. Форма бобовидная, контуры ровные, четкие. Паренхима выражена достаточно, кортико-медуллярная дифференцировка снижена, ЧЛС не расширена. Д лоханка - 3 мм, стенка слоистая. Мочеточники не визуализируются. Мочевой пузырь заполнен на 1/2, стенка не утолщена, просвет анэхогенный. Заключение: Диффузное изменение почек. Размер левой почки меньше возрастной нормы. Расшифруйте анализ, пожалуйста, нужно понимать, обращаться к урологу или нет.
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к урологу на очный прием. Разница 1,5 см значительная между правой и левой почками. Надо будет также сдать общий анализ мочи. Вспомните, делали ли до этого узи почек. Бывает, что это врожденная особенность и лечения не требует. Бывает, что это следствие воспаления. Необходимо разобраться.