Консультация акушера /

Пустой желточный мешок — вопрос №3050179

Здравствуйте!
По узи на сегодня 6,6 нед беременности, а эмбриона нет.
(К сожалению, узи на руках нет, делали в стационаре).
Узи делали 4 раза.
Первый 02.03 (есть только это заключение). Врач ставит диагноз отслойка и плодное яйцо неопределенной жизнеспособности. Ставит срок 5 нед. (Последние мес был 14 января, но цикл всегда нестабильный).
После этого обращаюсь в стационар, где 12. 03 снова делают узи, по которому плодное яйцо 15 мм, желточного мешка нет и снова срок 5 нед (по плодному яйцу).
На узи от 18.03 уже появляется желточный мешок. Размеры, к сожалению, не знаю.
Все это время в динамике сдавала хгч:

Сегодня (21.03) снова делали узи, чтобы принять решение, по словам врача, эмбриона так и нет. Предложила еще раз сдать хгч, но я решила, что смысла ждать уже нет.
Выдали таблетки для медикаментозного аборта.
Планировала завтра выпить первую таблетку.
Это действительно анэмбрмония или такого роста хгч при таком диагнозе быть не должно? Ждать больше смысла нет?
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению да, ждать смысла нет. Если через 2 недели после визуализации плодного яйца в полости матки эмбрион не визуализируется беременность не развивается. ХГЧ растет за счёт роста плодного яйца, цифры адекватные. Поэтому беременность прерывать медикаментозно, все верно, узи контроль через 2 недели. Планировать очередную беременность как будете психологически готовы. Сил Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Через какое время после МА можно снова планировать?

Акушер, Гинеколог
В следующем цикле, ограничений по времени нет, учитывая что не будет травмирования Эндометрия, важна Ваша психологическая готовность. Если на этапе планирования беременности не сдавали кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу рекомендуется сдать. Консультация стоматолога, пролечить зубы, если есть необходимость. Продолжать прием фолиевой кислоты, йода, витамина д.
Клиент
Ольга Михайловна, а подскажите еще, пожалуйста, Ваша коллега ниже предположила, что при таком росте ХГЧ возможны внематочная и маточная беременности одновременно. Узи мне делали четыре разных человека. Какова вероятность, что они не увидели внематочную? Во время одного из узи увидели две полости в левом яичнике. Как я поняла, что это кисты. То есть, один из осмотров был с оценкой матки и яичников в целом (это узи от 12 марта). Если есть внематочная, ее могли бы на таком сроке не увидеть?
Акушер, Гинеколог
Такая ситуация редкость, и при таком ХГЧ абсолютно точно был бы уже разрыв трубы, поэтому внематочная беременность при таких данных исключается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, успокоили, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если вы уже делали УЗИ несколько раз и по УЗИ эмбрион не визуализируется в матке, то ждать нет смысла. Вопрос в другом, при таком росте ХГЧ беременность должна прогрессировать, возможно вам стоит сдать ещё раз ХГЧ, что-бы исключить прогрессирующую внематочную беременность.
Клиент
Ксения Сергеевна, по всем узи плодное яйцо визуализируется в матке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не хочу вас пугать, но в редких случаях бываете что
одно плодное яйцо в матке, вторая беременность где-то вне матке.
Клиент
Ксения Сергеевна, мне делали узи 4 разных человека. Думаете, возможна ошибка? На одном из узи в левом яичнике нашли две кисты. Это могло как-то повлиять на хгч?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Внематочная беременность не определяется по УЗИ до срока 6-8 недель.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда у вас была последняя менструация?
Клиент
Ксения Сергеевна, напугали… а если присутствует внематочная, можно делать медикаментозный аборт?
На узи в следующий раз пойду только 7 апреля. Сходить раньше, чтобы исключить внематочную?
Клиент
Ксения Сергеевна, с 14 по 17 января
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хгч соответствует этому сроку, я так поняла что вы в стационаре, может вам ещё раз сделают УЗИ и вы можете ещё раз сдать кровь на ХГЧ. Вообще конечно,в подавляющем большинстве случаев внематочная беременность прерывается на сроке 6-8 недель.
Клиент
Ксения Сергеевна, я не лежала, а ходила на обследования на дневной стационар. Узи мне уже делали сегодня утром.
Внематочная прерывается кем?) самостоятельно или препаратами, хирургически?
Можно мне завтра пить таблетку, даже если присутствует внематочная?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Внематочная прерывается сама(замирает или прерывается по типу трубного аборта если она находитсяв трубе как правило на более ранних сроках беременности 4-6 недель), более редкие локализации внематочной беременности брюшная полость, яичник. Проблемы в том, что диагностика внематочной беременности затруднена, по УЗИ в редких случаях можно обнаружить эмбрион во внематочной локализации, тем более в таких случаях как у вас(когда в матке имеется плодное яйцо). Чаще всего внематочную беременность можно заподозрите при ручном осмотре на кресле(в области придатков пальпируется болезненное образование). Опасность внематочной беременности заключается в том что когда она прерывается вне матки, то сопровождается массивным кровотечением.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В вашем случае настораживает уровень ХГЧ,как правило при анэмбрионии он значительно ниже и его прирост происходит медленнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эмбрион появляется при размере плодного яйца более 26 мм, если оно меньше, можно еще подождать, хгч нет смысла сдавать, так как даже при замершей беременности он будет немного расти.
После медикаментозного прерывания, можно планировать сразу, как только восстановится цикл.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺 Иногда бывает нужно подождать пару дней, прервать всегда успеете.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите еще, пожалуйста. Ваша коллега выше предполагает, что при таком росте хгч может быть маточная и внематочная одновременно, поскольку рост гормона слишком большой для анэмбрионии. Какова вероятность, что четыре узиста не увидели внематочную? Про уровень хгч знали. На одном из узи увидели в левом яичнике две полости, я так поняла, что это кисты. А нельзя кисту перепутать с внематочной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень очень редко, но бывает. Но при таком хгч уже бы увидели плодное яйцо в трубе, кисту и яйцо перепутать сложно, тем более четверым врачам.
Клиент
Екатерина Николаевна, вы написали, что прервать всегда успею. Ничего, что по узи от 21 марта был срок 6,6 недель. Я прерывание сдвигаю почти на неделю. Это не понесет за собой последствий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет последствий никаких не будет, чаще всего при замирание организм сам начинает выталкивать плодное яйцо, то есть начнутся кровянистые выделения, таблетки это просто ускоряют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, завтра иду на узи, чтобы точно определиться. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
К сожалению, при отсутствии визуализации эмбриона спустя 2 недели с момента определения плодного яйца, диагноз анэмбрионии подтверждается.
Кровь на уровень ХГЧ после достижения 2000 сдавать уже не целесообразно, поскольку нет никакой информативности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, при цифрах ХГЧ более 1500 его уже неинформативно оценивать, вся динамика только по УЗИ.

Диагностические УЗ - критерии здесь четкие : если при СВД ПЯ 25 мм эмбрион не визуалируется, то беременность прерывают. Учитывая то, что плодное яйцо еще не достигло таких значений, можно было бы рассмотреть выжидательную тактику по согласованию с лечащим врачом
Клиент
Елена Борисовна, а то, что с первого узи, на котором было видно плодное яйцо, прошло уже около трех недель. Этот фактор играет какую-то роль?
Акушер, Гинеколог
Решающего значения это не имеет. Самое важное - это СВД ПЯ.
Клиент
Елена Борисовна, допустим, что эмбрион появится. Есть вероятность, что в дальнейшем эта беременность будет нормально развиваться? А то есть ощущение, что раз на начальном этапе все так «туго» идет, то и ничего хорошего из этого уже не выйдет.
Акушер, Гинеколог
Такая есть вероятность, конечно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если что, прерывание можно будет сделать через неделю?