Красные пятна на коже ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. 12 февраля заболел ротавирусом, температура и желудочно-кишечное расстройство. Лечили отпаиванием и Энтерофурилом. Молоко и фрукты исключали из рациона. После болезни появились красные пятна на коже ( живот, складки на руках, складки на ногах). Пятна шершавые, ребёнка вроде не беспокоят, она их не чешет, не трогает. Также красные, шершавые щеки. Мазали Атопиком, эффекта не было. Врач дерматолог на очном приеме сказала, что это эритема и назначила Элидел и Неотанин лосьон. Мажем второй день, эффекта пока не наблюдаем. Подскажите, что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место вирусная экзантема.Страшного ничего нет. Соблюдение питьевого режима,прием антигистаминного препарата,наружно-крем неотанин два раза в день.Ребенка не купать,только гигиенические подмывания. Разумеется следует соблюдать ограничительную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Леонидович, подскажите нужно ли сдать еще какие-то анализы помимо крови? Какую группу продуктов исключить? Сладкое, цитрусы ребенок не ест.

Простые углеводы ограничить до минимума,цитрусовые, некоторые ягоды вовсе(клубника).Относительно исследований.Не вижу смысла.Все достаточно успешно разрешается.

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную
Экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как долго будут проходить пятна? Является ли нормой, что они у ребёнка уже более 2х недель?

Может до 6 Нед держаться

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Возникают после перенесенной вирусной инфекции .
Советую спрей неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зилия Галимовна, большое спасибо!

На здоровье 🪻

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное