Консультация хирурга /

Mягкая шишка на анусе — вопрос №3050673

Здравствуйте мне 37 лет. Обнаружила у себя сешодня на анусе мягкую шишечку. Не знаю что это может быть, фото прилагаю. Боли нет. Нужно ли срочно к врачу или можно ждать пару дней?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте. Судя по фото и описанию похоже на наружный геморроидальный узел. Если не беспокоит, делать ничего не нужно.
Когда речь идет о геморрое, который протекает бессимптомно, доставляя лишь косметическое неудобство, то беспокоится не о чем. Лечение геморроя - только хирургическое (иссечение, лазер, склеротерапия и т.п.). Консервативное лечение обычно назначают для купирования симптомов возникших осложнений (кровотечение, тромбоз узла и т.п.) Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо большое! Если это геммороидальный узел , возможно ли что он сам исчезнит? Или нужно обязательно хирургическое вмешательство? Если нет боли, это же не может быть абсцессом?

Хирург
К сожалению не исчезнет, но может уменьшится в размерах.
Хирург
Это не абсцесс!!!
Хирург
Операция не обязательна. Поднимать вопрос об операции стоит лишь при прогрессировании заболевания или развитии частых осложнений, доставляющих неудобства.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки кровенаполненного геморроидального узла. Срочности обращения сейчас к проктологу нет. Можно посетить проктолога для осмотра на следующей неделе. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ, а этот узел может пройти сам без хирургического вмешательства? Изза чего он мог возникнуть, мне же ещё не 50 лет?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки увеличенного геморроидального узла , если этого узла ранее не наблюдали - это может быть обострение геморроя
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Гель Троксевазин 2 р в день 10 дней на узел с целью уменьшения отека
3. Свечи Постеризан 2 р в день 14-21 день
4. При твердом стуле и запоре
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь на момент лечения
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
8. Осмотр проктолога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, cпасибо большое за ответ. Скажите какие причины гемороидального узла в 37 лет? Он же вроде бы появляется в 50 лет и дальше. Может он исчезнуть или останется навсегда? Или может ли вырасти ещё больше?😵
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вот совсем дело не в возрасте . Причин много - стресс , подъем тяжестей , силовые нагрузки , нарушения стула ( запоры , поносы ) , погрешности в диете - накануне острое , пряное , маринады , алкоголь , тепловые мероприятия - бани сауны горячая ванна
Проктолог, Терапевт, Хирург
По поводу за размеров узла - если он появился внезапно , это более вероятно острое состояние , на фоне лечения узел уменьшится в течение 4-8 недель . Если узел был , но он стал плотнее , то никуда не денется
Клиент
Евгения Владимировна, ок спасибо большое, всё стало ясно :) хорошего вечера!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего Вам выздоровления, Юлия ! Всего доброго !
Хирург
Здравствуйте Юлия.
На фото картина увеличенного геморроидального узла, критичного ничего нет , но к проктологу на осмотр нужно обязательно.
До обращения в таких случаях рекомендуется: Детралекс 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней для снятия воспалительного процесса.
Гепатотромбин Г местно 2 раза в день на область ануса.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для нормализации стула, размягчения каловых масс.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
По внешнему виду нельзя наверняка исключить увеличение наружного геморроидального узла.
Если шишка мягкая, безболезненная, рекомендую для начала посетить хирурга или проктолога для очного осмотра, назначения соответствующего лечения.
В настоящий момент на область уплотнения в подобном случае можно 2-3 раза наносить гепариновую мазь, пользоваться влажной туалетной бумагой, либо орошать область ануса чистой теплой водой.
Будьте здоровы!