Консультация педиатра /

Розеола, диарея, клыки — вопрос №3050706

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас 3 дня была температура до 39, хорошо сбивалась Нурофеном, плохой аппетит, диарея до 5 раз и капризы. Насморка и кашля не было. Параллельно вылезли 2 нижних клыка. Вызывала врачей.. На 3й день болезни один сказал горло красное, назначили антибиотик Супракс и куче всего, не стала давать, другой врач, на следующей день сказал... горло нормальное!, но ухо красное.. Отит.. И вот сегодня появилась не большая сыпь. Температуры второй день как нет. Состояние вроде нормальное, бодрая, но очень капризная, постоянно просится на руки. Беспокоит, что до сих пор диарея и 2 дня вообще отказывается кушать, истерит при виде ложки. У нас вообще с этим проблем не было раннее. Воду пьёт хорошо. Розеола? Анализы и фото прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить, что это розеола.

Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).

Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты в абсолютных цифрах).

Более частый жидкий стул может быть связан с повышенным слюноотделением при прорезывание зубов. Также может быть связан с приёмом жаропонижающих, иногда бывает такой побочный эффект.
Можно пропить курс пробиотика баксет бэби 7-10 дней, он крепит стул.

Плохое самочувствие и плохой аппетит являются нормой при данной инфекции. Обычно, после того, как сыпь проходит, ещё сохраняется капризность и отсутствие аппетита несколько дней. Потом всё нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо Вам большое. Ещё подскажите пожалуйста, как быть с тем, что второй врач сказал, что у нас отит? Он мог ошибиться? На что в этой ситуации обратить внимание? Или сходить на очный приём к 3 врачу?

Педиатр
При надавливание на козелок ребёнок беспокойно себя ведёт? Для исключения отита конечно лучше сходить на консультацию к лор врачу.
Клиент
Елена Романовна, надавливаю... Вроде реакции нет.. А температура должна быть.. Сейчас нет.. Но она может вернуться и это будет указывать на это? Или не так это работает. Просто лишний раз ребёнка водить не хочется, чтобы на ослабленный иммунитет, сверху не подхватить ещё чего небудь
Педиатр
Смотря какой именно отит, при гнойном отите будет температура, если отит наружный, то температуры может не быть.
Если температура начнёт повышаться, обязательно надо будет исключить отит, посмотрев ушки ребёнка отоскопом.
Педиатр
Здравствуйте!

Если на фоне появления сыпи отсутствует температура, то, действительно, можно предположить течение розеолы.

По крови признаки вирусной инфекции. Розеола также является вирусной инфекцией. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

Обильное питье, увлажнять воздух в помещении, проветривать и так далее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Описанная Вами картина может соответствовать перенесенной вирусной розеоле, потому что для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней, может быть также учащение стула, а после нормализации температуры как раз появляется сыпь по всему телу, которая распространяется в течение 2-3 дней, а далее самостоятельно идет на спад.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет в течение 7-10 дней.
Купаться и гулять в таких случаях обычно разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам большое. Ещё подскажите пожалуйста, как быть с тем, что второй врач сказал, что у нас отит? Он мог ошибиться? На что в этой ситуации обратить внимание? Или сходить на очный приём к 3 врач
Педиатр
Ошибиться, конечно, мог, поэтому рекомендуется получить мнение второго лора в таком случае
Педиатр
Добрый день
Верно, данное состояние соответствует вирусной розеоле.
В этом случае лечение только симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции.
Потеря аппетита может быть связана с астеническим синдромом (потеря аппетита), плюс имеет место быть активная дентация. Предлагайте по аппетиту, главное обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста ещё.. Если вылезли нижние клыки.. То теперь очередь верхних.. Следом.. Без передышки? У нас так лезли моляры.. Сперва правая сторона, после левая
Педиатр
Не обязательно, зубы прорезываются так как заложились, у каждого ребёнка это индивидуально.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепленный результат анализа крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.

По описанию и течению заболевания можно предложить вирусную инфекцию - Розеолу.
Сыпь выходит на теле после нормализации температуры тела. Сыпь проходит самостоятельно ничего наносить не нужно.
Для закрепления стула на очных приемах назначают сорбент, полисорб или энтеросгель.