Консультация терапевта /

ОАК и СРБ, есть ли необходимость в антибиотике? — вопрос №3050731

Добрый вечер.

Асей семьей заболели ОРВИ. У меня в понедельник появилась сильная боль в горле, насморк. Были слизистые выделения густые желтоватые, стекают по носоглотке. Вчера сдал общий анализ крови и срб.

На данный момент есть стекание по носоглотке, утром выделения желтоватые.

Лечусь:
1. Аквамарис
2. Полидекса в нос
3. Флуифорт
4. Через небулайзео беродуал и пульмикорт
5. Долфин
6. Хлорофиллипт
7. Витамин с, обильное питье
8. Лизобакт
От стекания по носоглотке есть легкое откашливание. В анамнезе бронхиты и пневмония.

Посмотрите, пожалуйста, нужен ли антибиотик?

Возраст: 36

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови нет особых изменений, которые могли бы указывать на присоединение бактериальной инфекции. Срб повышен, но этот показатель не специфический, он и при вирусных инфекциях может реагировать. Некоторые показатели превышены, они могут указывать на дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе есть изменения, которые могут свидетельствовать о воспалительном процессе - повышение С реактивного белка, без признаков бактериальной инфекции, так как число лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов в норме. Обычно в таких случаях не показаны антибактериальные препараты.
Так же описанные симптомы более вероятны для вирусной инфекции.

Есть изменение эритроцитарного индекса и цветового показателя. В таких случаях оптимальна оценка ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты для исключения дефицитов данных элементов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга !
Я Тюрина Александра , врач-консультант сервиса спросиврача.
По общему анализу крови и СРБ - нет данных за бактериальную инфекцию .
Срб среагировал в целостна воспалительный процесс .
В таких случаях рекомендуют продолжить посимптомное лечение.

Так же есть признаки возможного железодефицита или дефицитов витаминов группы В.
Для уточнения рекомендуют:
- сдать кровь на Ферритин ( он должен быть выше 40. )
- сдать кровь на витамин в9,12.

У вас остались еще вопросы ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! По результатам клинического анализа крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов (это основные показатели, которые реагируют на бактериальную инфекцию), поэтому показаний для назначения системных антибактериальных препаратов в настоящее время нет. Уровень СРБ показывает общую воспалительную реакцию и в данном случае по нему не принимают решение об антибиотике. Обращает внимание повышение эритроцитарных индексов, которые косвенно указывают на недостаток в организме витамина В12 и фолатов. Стекание по задней стенке глотки может указывать на воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах. Лечение, принимаемое вами, адекватное, проводите под контролем отоларинголога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна! по результатам
обследований нет серьезных отклонений
Повышение СРБ незначительно превышен но но специфический показатель