Консультация дерматолога /

Родинка на плече — вопрос №3050775

Здравствуйте! На плече родинка тёмная, посмотрите пожалуйста, она нормальная? Последний раз была у дерматолога почти 2 года назад, потом родились погодки и некогда было( на теле много родинок.
На руках красные пятна появились несколько месяцев назад, терапевт сказала что это экзема. Лечила Комфодермом К и эмолентом мазала. Но не помогает особо, стоит что то готовить на кухне с водой в контакте, опять возникает. Посуду мою в перчатках, но все равно много моментов когда приходится мыть руки, мыло себе Атодерм Биодерма использую. Но все равно возникает. Что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, спокойный, без признаков злокачественности или атипии.
Необходимо наблюдать за невусами в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
На руках можно предположить развитие раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, Липикар или Атодерм,после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук или кремом Белобаза без цинка или Сенсадерм. Крем использовать постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! А то что невеста очень тёмный, это не плохо?
Можно ли мне Акридерм при грудном вскармливании? Малышу 7 месяцев

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акридерм можно, совместимость лекарственных средств с ГВ можно проверять на сайте Е-лактация.
Темный цвет невуса не является опасным.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж).
При развитии экземы\контактного раздражительного дерматита бычно рекомендуют рассмотреть использование эмолентов (увлажняющие крема) до 2-4 раз в сутки, к примеру крем бепантен, мазь бепантен от трещин, молочко топикрем, крем липобейз, эмолиум крем. Так же обычно рекомендуют ограничить контакт с раздражающими веществами, длительные водные процедуры, распаривание кожи.
Из лекарственных средств обычно рекомендуют мазь комфодерм 2 р\д 7 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Родинка доброкачественная, это доброкачественный меланоцитарный невус. Он не опасен! Не переживайте! По поводу подобных образований рекомендуется планово обращаться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Рекомендуется не травмировать родинки, беречь от солнца, пользоваться солнцезащитной косметикой с СПФ 50+. По поводу экземы на руках - мажьте мазь Пимафукорт 2 раза в день наружно, 3 недели. Можно внутрь антигистаминные (Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней). Соблюдайте гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт. Беречь руки от грязи, химии, меньше мочить. Мазать руки защитными кремами, эмолентами, топикремом, серия Скин Кап, крема с мочевиной для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный
Доброкачественное образование
Внешне не опасно.
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее.
Летом фотозащита.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Доюрый вечер, родинки -спокойные по фото,доброкачественные меланоцитарные невусы, неоднородность окраски обусловена распределением меланина.Для точной диагностики-плановая дерматоскопия раз в год.
На руках у вас явление контактного раздражительного дерматита. Сейчас кортикостероидные гормональные крема не нужны ,Используйте на руки Липикар уреа-10 крем и Cerave SA крем, сочетайте, их применяйте длительно, при сильном раздражении можно на 2-3 часа под плёнку,далее БаумАП + бальзам.
Защита от бытовой и промышленной химии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Совершенно доброкачественный пигментный невус. Ничего страшного. Показаний к удалению - нет! Достаточно -наблюдения. Не забывайте про защиту от солнца!

На дерматоскопии будет видно точнее