Родинка на плече

Здравствуйте! На плече родинка тёмная, посмотрите пожалуйста, она нормальная? Последний раз была у дерматолога почти 2 года назад, потом родились погодки и некогда было( на теле много родинок. На руках красные пятна появились несколько месяцев назад, терапевт сказала что это экзема. Лечила Комфодермом К и эмолентом мазала. Но не помогает особо, стоит что то готовить на кухне с водой в контакте, опять возникает. Посуду мою в перчатках, но все равно много моментов когда приходится мыть руки, мыло себе Атодерм Биодерма использую. Но все равно возникает. Что с этим делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фото это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, спокойный, без признаков злокачественности или атипии.
Необходимо наблюдать за невусами в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
На руках можно предположить развитие раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, Липикар или Атодерм,после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук или кремом Белобаза без цинка или Сенсадерм. Крем использовать постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Юлия Юрьевна, спасибо большое! А то что невеста очень тёмный, это не плохо?
Можно ли мне Акридерм при грудном вскармливании? Малышу 7 месяцев

Акридерм можно, совместимость лекарственных средств с ГВ можно проверять на сайте Е-лактация.
Темный цвет невуса не является опасным.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж).
При развитии экземы\контактного раздражительного дерматита бычно рекомендуют рассмотреть использование эмолентов (увлажняющие крема) до 2-4 раз в сутки, к примеру крем бепантен, мазь бепантен от трещин, молочко топикрем, крем липобейз, эмолиум крем. Так же обычно рекомендуют ограничить контакт с раздражающими веществами, длительные водные процедуры, распаривание кожи.
Из лекарственных средств обычно рекомендуют мазь комфодерм 2 р\д 7 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Родинка доброкачественная, это доброкачественный меланоцитарный невус. Он не опасен! Не переживайте! По поводу подобных образований рекомендуется планово обращаться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Рекомендуется не травмировать родинки, беречь от солнца, пользоваться солнцезащитной косметикой с СПФ 50+. По поводу экземы на руках - мажьте мазь Пимафукорт 2 раза в день наружно, 3 недели. Можно внутрь антигистаминные (Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней). Соблюдайте гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт. Беречь руки от грязи, химии, меньше мочить. Мазать руки защитными кремами, эмолентами, топикремом, серия Скин Кап, крема с мочевиной для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус не подозрительный
Доброкачественное образование
Внешне не опасно.
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее.
Летом фотозащита.

Принятый ответ

Доюрый вечер, родинки -спокойные по фото,доброкачественные меланоцитарные невусы, неоднородность окраски обусловена распределением меланина.Для точной диагностики-плановая дерматоскопия раз в год.
На руках у вас явление контактного раздражительного дерматита. Сейчас кортикостероидные гормональные крема не нужны ,Используйте на руки Липикар уреа-10 крем и Cerave SA крем, сочетайте, их применяйте длительно, при сильном раздражении можно на 2-3 часа под плёнку,далее БаумАП + бальзам.
Защита от бытовой и промышленной химии.

Здравстуйте.

Совершенно доброкачественный пигментный невус. Ничего страшного. Показаний к удалению - нет! Достаточно -наблюдения. Не забывайте про защиту от солнца!

На дерматоскопии будет видно точнее