Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3050782

В три недели у ребенка появилась сыпь на лице, мелкие красные прыщички. ( сейчас ребенку 1 месяц) На лице, на голове, за ушами. Педиатр посоветовала пропить фенистил и бифидумбактерин ( мне после родов 6 дней давали антибиотики) пили фенистил ( 3 дня) протирали личико отваром ромашки. Вроде проходит на личике. Два дня назад начали пеленать ручки на ночь , появилась сыпь на спинке( воротниковой зоне) и на ручках ( предплечья)
Сегодня начала давать бифидумбактерин.
Не могу понять, может это акне, может аллергия, или реакция организма на антибиотики, которые мне давали ( мы на гв)
Подскажите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможны проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Клиент
Прикрепила. Когда плачет , то они становиться более выразительными . И изредка появляются красные пятна, потом сами исчезают

Педиатр
По фото больше похоже на акне новорожденных, специального лечения не требуется

С питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется

Купать малыша в обычной воде, отвары трав не применять !
Клиент
Спасибо большое🫶🏻
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Сыпь ниже груди не опускается? Ребенок чешет ее?
По описанию похоже на акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Клиент
Нет, не чешет
Только на предплечье и на спинке, на воротниковой зоне. Ниже нигде нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это акне новорожденных
От аллергии применять препараты не нужно, так же ромашкой протирать лицо не нужно. Все пройдет самостоятельно
Клиент
Спасибо большое 🫶🏻
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Клиент
Спасибо большое 🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте.
По предоставленным фото у новорожденного вероятнее всего акне новорожденного.
Это состояние , которое возникает в результате воздействия гормонов мамы.
Никакого лечения она не требует. Диету соблюдать не нужно, рекомендуется обычно исключить сильные аллергены: мед, орехи, цитрусовые.
Проходит обычно самостоятельно.
Может быть на лице шее, воротниковой зоне, голове.
Антигистаминные препараты не нужны.
Если есть сухость кожи можно использовать эмоленты: липобейз, липикар, эмолиум
Педиатр
Здравствуйте, такое описание , как у вашего малыша , характерно для транзисторного ( переходного ) состояния , которое называется как акне новорожденных, лечения не требуется , наблюдательная тактика.