Консультация эндокринолога /

Помощь с анализами — вопрос №3051430

Здравствуйте! Бабушке 81 год, был удален желчный и назначен пару лет назад эутирокс ( сейчас не пьет уже пару лет ), постоянно усталая, сухая кожа и бывает отекает сильно. Тяжело переносит визиты к врачам, поэтому анализы дома взяли и решила проконсультироваться здесь. Подскажите пожалуйста, как по щитовидной у нее дела? Стоит ли возобновить курс эутирокса ( она пила его 50 мг ). Спасибо за все ответы заранее

Возраст: 81

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Изменения в общем анализе крови могут соответствовать анемии. Для выяснения ее причины необходимо проконсультироваться с терапевтом
СОЭ выше нормы, что обычно говорит о воспалительном процессе

Незначительно повышены печеночные показатели. В этом случае обычно рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Холестерин высокий
По этому поводу терапию бабушка получает?

Такие изменения в гормонах обычно означают наличие манифестного гипотиреоза, что требует терапии тироксином (эутироксом)
В пожилом возрасте с высоких доз не начинают, поэтому достаточно начать прием с 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель для решения вопроса о коррекции дозы препарата

Анализ на АТ-ТПО бабушка ранее не сдавала? УЗИ щитовидной железы не делали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо, что ответили
С холестерином вообще ничего не делали, только были ограничения в колбасах и сырах, в сладком еще. Она это любит по многому
Узи тоже давно не делали… и на этот анализ последний вообще не знаю, сдавала или нет бабушка
Рекомендуете сдать? И с холестерином достаточно диеты придерживаться? И эутирокс возобновляю, спасибо

Эндокринолог
По поводу холестерина. Обычно при таком показателе и с учетом возраста рекомендуют прием статинов. Но по этому поводу лучше проконсультироваться еще с кардиологом для квалифицированных рекомендаций

Анализ на АТ-ТПО покажет, есть ли аутоиммунный процесс в железе. То есть покажет причину гипотиреоза
Так же при декомпенсации гипотиреоза уровень холестерина тоже может повышаться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вашей бабушки манифестный гипотиреоз (щитовидная железа не работает совсем) и ей срочно надо возобновить лечение. Учитывая возраст можно начать с 50 мкг, но доза вероятно будет больше. Через 6 недель необходим контроль ТТГ. Также у неё низкий гемоглобин, вероятно анемия, нужен контроль витамина В12. Анемию также следует лечить. Также у вашей бабушки высокий уровень холестерина, обычно в таких случаях учитывая возраст рекомендуется приём статинов (аторвастатин в дозировке 10 мг,), необходим через месяц контроль АЛТ и АСТ.
Клиент
Дина Михайловна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, все понятно
Будем лечиться, спасибо
Эндокринолог
Не за что!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У бабушки манифестный гипотиреоз , прием левотироксина требуется пожизненно, отменять нельзя.
Начните прим эутирокса 50 мкг. Для возрастных процентов лучших начать с небольшой дозы.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца если ТТГ будет больше 4,0 - потребуется увеличить дозу

Так же в анализе крови анемия. Легкой степени тяжести - вероятнее есть дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты. Для правильной терапии необходимо сдать кровь на вит Б12, фолиевую кислоту, ферритин.
СОЭ может быть ускорено при воспалительных заболеваниях (возможно болела накануне ?)и онкологии. Необходимо проводить онкопоиск совместно с терапевтом.
Есть дислипидемия, повышены трансаминазы.
Статины не были прописаны для приема?
Трансаминазы (аст,алт) необходимо проконтролировать через 3 месяца (возможно увеличение на фоне гипотиреоза).
Так же узи щитовидной железы давно выполняли?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, узи давным давно делали…
Наблюдаю за ней, признаков простуды нет
Она не болела орви вообще, мне кажется, больше года. Да, была история с базалиомой на голове, но благополучно удалили и забыли об этом
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Статины не были прописаны для приема?