Консультация ветеринара /

Понос и рвота — вопрос №3051448

Собака дворянской породы, около года. Сделаны все прививки.
Щенком подобрали с улицы, а на передержке его кормили супчиками с мясом и тд.

Мы его забрали в возрасте около 6 месяцев.
Сухой корм Брит есть отказывался наотрез. Муж, пока меня рядом не было, баловал едой со стола (борщ, колбаса, шашлык и тд). Иногда пëс воровал сухой корм у котов.
Я купила рубец, желудки, куриное филе, наварила риса, добавила кабачок и тыкву, но он утрамбовывал кашу языком на дно тарелки и не доедал до конца. Я стала переживать, что он не доедает. Иногда давала сырые куриные горлышки.

Тут у него начался понос. За ночь четыре кучи жидкого стула навалил. В последнем разглядела кровинки. Один раз вырвало водой с кусочками неперевареной еды. Постоянно пукает. Иногда слышно, как в животе бурлит.

Купила корм Ярви холостик с говядиной. На удивление ест очень хорошо. Я уже было обрадовалась, наконец подобрали сбалансированное питание. Взвешиваю, даю как в инструкции. Рвота больше не повторялась. Наверно на день третий, с утра стул был почти идеальный.

Но вот, прошла неделя. Ходит жидким или кашообразным стулом по пять раз за день и ночью может сходить пару раз.
Эту неделю есть только корм. Сегодня, вырвало водой с кусочками непереваренных вкусняшек (даëм парочку во время дрессировки, кусочки сушëного лëгкого) и волокнами от палочки, с которой на улице играл. После чего в течении двух часов вырвало 4 раза белой склизкой пеной. Дала ему попить воды. Нос влажный, не горячий. Ходит вялый немного.

Я уже не знаю что и думать.
Сначала подумала, что кашеобразный стул из за того, что привыкает к корму. Но слишком уж часто и надолго затянулось.
Плюс ещë рвота началась частая.
А может он на улице что-то съел...

Попил минут 15 назад, пока не блюкал.
Корм не даю пока.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте
Исходя из анамнеза, похоже у питомца повышена чувствительность жкт на продукты питания, корм
Если питомец изначально был на натуральной пище, перевод на производственный корм в течении 14 дней. Смешивать с натуралкой и добавлять по 10-20% корма с каждым днем. Лучше даже в первые дни отдельно горсть давать корма и наблюдать за состоянием, интересом питомца к нему
Сейчас устроить 1 день голодной диеты. Далее на корм гастроинтестинал, добавить фортифлору/проколин 1р вечером в пищу
1 день выпаивать энтеросорбентом ( акт уголь, энтерозоо, энтеросгель , смекта ванильная) половина пакетика на 150мл воды

При продолжительной диарее энтерол капсулы смешивать с водой/едой 2р/ день ( если собака более 10 кг, то 1 капсула. Если менее то 1/2 капсулы)

При рвоте, повышенном слюнотечении ( тошноте) - церукал ( метоклопромид), маропиталь 0,1мл/кг внутримышечно/подкожно однократно в день

Важно сбалансировать рацион. Но в течении 10 дней на диете. Далее уже перевод на корм ( Роял канин, Фармина, Брит, Альфа Пет)

Сейчас исключить все лакомства, и продукты со стола
Клиент
- А Ярви холостик, не годится? Он его ест с удовольствием. Есть для собак с чувствительным пищеварением.
- Стоит ли сейчас смешивать сухой корм с натуралкой, если он только его уже неделю ест?
- Получается, сегодня уже и завтра, целый день, только вода? В этот же день смекту? Сколько раз?
- Фортифлору сколь дней давать?
- Если диарея продолжится, сколько дней нужно давать Энтерол?

Ветеринар
Сейчас лучше перейти на линейку для чувствительного пищеварения
Смешивать можно, но при этом натуральное питание это каши на воде, бульон не жирный, рис
Если есть смекта её развести пол пакетика в 200 мл воды. Давать 2р/день, в этот же день
Энтерол давать до прекращения диареи, когда стул станет более оформленный
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас. Благодарю.