Высокое давление
Здравствуйте! Мне 61 год, в молодости была вегето-сосудистая дистония. После стресса появилась небольшая тяжесть в затылке(1.5 недели назад), 3 дня назад молнии в левом глазу. Измерили давление-165/100, сейчас 175/98-146/103. На УЗИ и окт глаз (давно миопия, дистрофия сетчатки, очки -5.5) сетчатка в норме. Два месяца после снятого гипса после перелома пальцев была магнитотерапия, электрофорез массаж, солевые ванны. Могло ли это повлиять? Давление не чувствую, сердцебиение норм, боли в сердце, голове, затылке нет. Назначили предуктиал 80 мл 1т утром, панангин 1т 3 р в день, каптоприл, капли глазные виксипин 3 р в день. Холестерин по верхней границе норме, глюкоза в норме.
Здравствуйте
Да, физиолечение могло повлиять.
Давление повысилось впервые такое? Или до стресса тоже были эпизоды повышения?
Вам нужна регулярная терапия от давления. То, что вам выписали это курсовой прием
Анастасия Евгеньевна, год назад после стресса было повышение давления до 147 и частный офтальмолог диагностировал микроинсульт / было пятнышко на лев глазу на веке как гематома/, потом давление нормализовалось. Спасибо Вам за ответ. И ещё вопрос, почему я не чувствую своего давления вообще, ничего не болит, только при измерении на приборе есть показатели повышения, может потому что занятия плаванием снижают порог чувствительности.
Обычно человек не чувствует повышенного давления, когда сосуды привыкают к колебаниям давления. Я бы вам порекомендовала пить препараты от давления на постоянной основе, хотя бы слабый препарат маленькую дозировку, тем более если даже офтальмолог увидел микроинсульт, это все из-за давления
Анастасия Евгеньевна, какой препарат и в какой дозе посоветуете? мне выписали каптоприл. сейчас утром давление было 161/105 пульс65, ещё рекомендовали периндоприл,ещё его не принимала, прочитала, что к нему привыкаешь. Не хотела бы подсаживаться на таблетки
Каптоприл только как препарат скорой помощи при сильно высоком давлении, например как у вас сейчас. 25 мг под язык.
Периндоприл не вызывает привыкания, это миф. Как раз таки его и нужно пить. 4 мг 1 таб 1 раз в день по утрам. Он имеет накопительный эффект, вы попьете его неделю, давление нормализуется.
Анастасия Евгеньевна, как потом с него соскочить, нам говорили что при резкой отмене давление скачет вверх. Может попробовать дозировку 2 мг?
Резко давление не повысится.
Препарат выводится из организма постепенно.
Можете попробовать с 2 мг